ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2020, 19:06

"Фейерверк не планируется": В Смольном рассказали о праздновании Дня Победы

фото ЗакС политика "Фейерверк не планируется": В Смольном рассказали о праздновании Дня Победы

Администрация Петербурга 6 мая сообщила, что глава города Александр Беглов и командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев провели совещание о праздновании Дня Победы в 2020 году. В частности, они решили вопрос о проведении праздничного салюта. Традиционного фейерверка в этом году петербуржцы не увидят. 

"В 22 часа первый залп праздничного артиллерийского салюта из 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года даст ветеран Великой Отечественной войны. Далее поименованные залпы произведут артиллеристы Западного военного округа", - говорится на сайте Смольного.

Администрация отдельно подчеркнула, что это будет именно артиллерийский салют, а не традиционный фейерверк. "Фейерверк не планируется", - сообщает Смольный.

Изначально при публикации информации об итогах совещания Беглова и Журавлева фразы о фейерверке в тексте не было. Она появилась спустя несколько минут. Не было этого уточнения и в информационной рассылке для СМИ. 

Кроме того, по случаю юбилея Победы 9 мая на Ростральных колоннах будут зажжены факелы. В 10 часов утра над городом пролетят самолеты и вертолеты боевой авиации.

В семь вечера будет объявлена минута молчания в память о погибших на войне. Затем в онлайн-формате пройдет акция "Бессмертный полк". В это же время на телеканале "Санкт-Петербург" и в соцсетях комитета по культуре будет проходить трансляция праздничного концерта "Музыка Победы. Тебе, Ленинград-Петербург, посвящаем".  

Весь день 9 мая в разных районах города будут звучать песни военных лет, которые планируется транслировать с помощью звукоусиливающей аппаратуры на военных автомобилях. 

Ранее глава комитета по печати Владимир Рябовол рассказал, что из запланированных украшений на улицах города к 9 мая вывесят только 15%. Остальная часть оформления появится в дни проведения парада и торжественных церемоний после снятия ограничений из-за распространения коронавируса.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама