ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 марта 2006, 13:13

О праве потребителя быть не употребленным

15 марта 1961 года Джон Ф.Кеннеди, выступая в Конгрессе США, сформулировал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. С момента вступления в силу Закона "О борьбе с терроризмом" потребителям услуг авиаперевозчиков уже никто не может гарантировать права на безопасность. Что до выбора, то он сузился до возможности выбирать только между риском для жизни и отказом от полетов.

Активисты правозащитной организации "Гражданский контроль" предприняли попытку защитить хотя бы право на информацию и право быть услышанным. И заявили о необходимости размещать на авиабилетах информацию о возможной опасности. Например, в виде такой фразы: "Самолет, на котором вы совершаете полет, может быть сбит, если центру по борьбе с терроризмом станет известно, что на борту авиалайнера находятся террористы".

Накануне отмечаемого 15 марта Всемирного Дня прав потребителей, наш корреспондент попросил сопредседателей Союза потребителей России Анатолия Голова и Елену Козьякову прокомментировать предложение "Гражданского контроля". Мнения разделились. Если Елена Козьякова (являющаяся также директором Фонда "Центр независимой потребительской экспертизы") заявила о готовности поддержать "верную инициативу" правозащитников, то Анатолий Голов отнес ее к "политическим играм, не имеющим никакого отношения к защите прав потребителей". К тому же, по его мнению, "вероятность того, что самолет захватят, очень мала", а о самом антитеррористическом законе "говорилось очень много", так что и так "все знают, что самолет может быть сбит в случае его захвата террористами".

Логика довольно странная. Едва ли больше вероятность обзавестись смертельной болезнью, выкурив несколько сигарет; да и о капле никотина, убивающего лошадь, тоже всех давно проинформировали. Однако каждая пачка табачных изделий непременно сопровождается предупреждением Минздрава. К тому же Закон о защите прав потребителей вообще не оперирует такими понятиями, как "вероятность" возможной опасности для жизни или причиняемого вреда. Зато предусматривает ответственность продавца, не предоставившего полной и достоверной информации о предлагаемых им товарах и услугах. И возлагает на него обязанность возмещения понесенных потребителем убытков кроме тех случаев, когда поставщику услуг удастся доказать, что вред причинен "вследствие непреодолимой силы". Пока же довольно трудно вообразить себе судебный процесс, на котором, скажем, "Аэрофлот" будет доказывать, что "непреодолимой силой" является нынешнее руководство РФ. Еще более невозможным представляется официальное признание "непреодолимой силой" террористов, сделанное родной госбезопасностью. Ведь, если верить победным реляциям ФСБ, терроризм год от года ею одолеваются все успешнее. Только при этом почему-то права и свободы наши ограничивают все больше, ссылаясь на усиление террористической угрозы. Так что уже совершенно невозможно понять, что все-таки крепчает ФСБ, терроризм или общий маразм?

Пока руководство Общества потребителей готовило к своему профессиональному празднику впечатляющие отчеты об оштрафованных поставщиках просроченной колбасы и фальсифицированной водки, молодежное "Яблоко" акцией у стен Большого дома отметило другую дату - очередную годовщину избрания президента Путина. Список сомнительных услуг, поставленных россиянам Владимиром Путиным, оказался гораздо внушительнее: "коррупция, призывное рабство, война в Чечне, назначения губернаторов, платное образование, преемники, чекисты, продажное правосудие и цензура".

Закрепленное Законом о защите прав потребителей право на обмен товара ненадлежащего качества, к сожалению, на президентов не распространяется. Хотя нам и подсунули "преемника" без надлежащей достоверной и полной информации, без предупреждения о возможном причиняемом им вреде пользуйтесь, дорогие потребители, до истечения обозначенного срока годности. И постарайтесь научиться отстаивать свои права, чтобы после 2008 года вам не всучили просроченный товар.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама