ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2006, 11:06

Михаил Амосов: К сожалению, позиция как губернатора, так и Собрания оказалась несправедливой по отношению к ЖСК

Вчера на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга народные избранники не сумели преодолеть вето губернатора на закон "О передаче прав на земельные участки, на которых расположены дома жилищных и жилищно-строительных кооперативов" - за преодоление вето проголосовало только 22 депутата.
Напомним, что закон предлагал передать ЖСК земельные участки в том объеме, в каком они были ими получены в безвозмездное пользование еще при строительстве дома, а также проводить оформление необходимых для этого документов за счет средств городского бюджета.
Комментируя ситуацию корреспонденту ЗАКС.Ру, депутат петербургского парламента, глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов заявил: "К сожалению, позиция как губернатора, так и Собрания оказалась несправедливой по отношению к ЖСК. Она во многом основана на нежелании городских чиновников выпускать землю из рук. Хотя мне думается, что каждый городской дом должен иметь земельный участок достаточного размера, чтобы жители этого дома могли сами решать, где им поставить бачки для мусора, организовать автостоянку или разместить детскую площадку. Дома ЖСК имеют документы на землю с правом безвозмездного пользования еще с доперестроечных времен, так давайте отдадим им ее в собственность. Однако на таких землях чиновникам хочется проводить уплотнительную застройку или каким-то другим способом извлекать прибыль для города, но мне кажется, что это несправедливо. Я, например, знаю один ЖСК, который сам бы хотел застроить свой земельный участок и получить прибыль, но мы лишили их возможности заработать на той земле, содержание которой они оплачивали длительное время".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама