ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 29 мая 2020, 22:46

Задержанных на вечерних пикетах активистов отвезли в 28 отдел полиции

Активистов, задержанных вечером 29 мая во время одиночных пикетов у Гостиного двора, привезли в 28 отдел полиции, сообщила ЗАКС.Ру глава петербургского Штаба Навального Ирина Фатьянова. Сама активистка и двое других задержанных уже находятся в отделе. Еще трое ожидают в автозаке.

IMG_4796.JPG (358 KB)

По словам Фатьяновой, участникам акции пояснили, что они нарушили постановление правительства Петербурга, часть которого запрещает проведение массовых и публичных мероприятий. Она добавила, что протоколы, скорее всего, будут составлять о нарушении требований нормативных актов Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города (ст. 8.6.1 КоАП Петербурга).

Как рассказал ЗАКС.Ру пресс-секретарь Либертарианской партии России Денис Луговский, трое их представителей все еще находятся в автозаке около отдела полиции. 

Фатьянова, активист движения "Весна"*** и сторонники Либертарианской партии России вечером 29 мая провели серию одиночных пикетов в поддержку московского журналиста Ильи Азара, которого 28 мая арестовали на 15 суток за акцию в защиту создателя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. 

Сторонник ЛПР Иван Шершнев приковал себя цепью к дорожному знаку на Невском проспекте. Сотрудники полиции смогли разрезать цепь и задержать активиста.

IMG_4841.JPG (376 KB)

Всего на вечерней акции 29 мая в автозак отправили шесть человек. Луговский отметил, что Шершнев один из тех, кто еще находится в автозаке. По мнению пресс-секретаря ЛПР, его могут удерживать из-за намерения составить протокол по другой статье - не по 8.6.1 КоАП. "Это пока только предположение", - подчеркнул Луговский. 

Пикеты проходили и днем 29 мая - было задержано четыре человека. Их отпустили с протоколами по ст. 8.6.1 КоАП. 

Аналогичная акция проходила на Невском проспекте и 28 мая - в отдел поехали девять человек. На активистов также составляли протоколы о нарушении ст. 8.6.1 КоАП. Подробнее о вчерашних пикетах и задержаниях - в материале ЗАКС.Ру.  

текст: София Саттарова / фото: Михаил Масленников


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама