ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2006, 17:50

Целевая программа строительства делового центра для "Сибнефти" противоречит одобренной правительством РФ Концепции реформирования бюджетного процесса

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня состоялось внеочередное заседание петербургской парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, на котором депутаты рассмотрели внесенный губернатором в Законодательное Собрание закон "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство административного делового центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга". Напомним, что данная программа предусматривает строительство на территории 25 га в районе Малоохтинского проспекта в створе моста Петра Великого комплекса офисных сооружений, центром которого станет высотное здание офиса "Сибнефти". Стоимость строительства 1 кв. метра составит, по предварительным подсчетам, 3000 долларов США, а общее финансирование программы (которая будет реализована в период с 2007-2016 год) 3 млрд. долларов, причем 2 млрд. из них (по 200 млн. долларов в год) предоставит городской бюджет.
Представляя программу, вице-губернатор Михаил Осеевский сообщил, что "данный рамочный проект показывает готовность города к сотрудничеству с крупными компаниями", а также то, что, скорее всего, параметры программы будут "изменены в сторону уменьшения - в частности сократится площадь строительства". Вице-губернатор подчеркнул, что, несмотря на серьезнейшее бюджетное вливание в реализацию программы, "город не будет являться собственником делового центра", однако бюджетные затраты "в разы меньше, чем поступления от налогов "Сибнефти", которые в прошлом году составили сумму около 20 млрд. рублей; город же ежегодно будет выделять на строительство сумму порядка 6 млрд. рублей". На вопрос депутатов, каковы гарантии для города в случае изменения федерального законодательства и перерегистрации "Сибнефти" в другом регионе, Михаил Осеевский ответил, что у города всегда остается право пересмотреть параметры целевой программы, и он здесь ничем не рискует.
В результате обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному Собранию принять закон о целевой программе в первом чтении. При этом депутаты одобрили предложение своего коллеги, председателя комиссии Михаила Амосова о внесении ко второму чтению закона поправки, обязывающей губернатора ежегодно представлять городскому парламенту отчет о ходе выполнения целевой программы.
Следует, однако, отметить, что, по мнению ряда специалистов, представленный законопроект по своей сути целевой программой не является - это скорее документ, призванный закрепить за городом обязательства по предоставлению субсидий "Сибнефти" и противоречащий одобренной правительством России Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 годах, в которой указывается, что целевая программа должна содержать, в частности, описание поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов ее реализации, наличие системы показателей для измерения результатов и обоснование потребностей в ресурсах для достижения поставленных программой целей. Ни одному из этих требований программа не отвечает.
Ложкой дегтя к закону также стало высказывание одного из депутатов Законодательного Собрания, пожелавшего остаться неназванным: "Если бы к Осеевскому не как к вице-губернатору, а как к банкиру, кто-то пришел бы с такой филькиной грамотой за кредитом в 2 миллиарда долларов, то можно себе представить, что бы он ему ответил".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама