ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2006, 16:21

Владимир Рыжков: Перевод Конституционного суда в Петербург - это конституционная ссылка

Перевод Конституционного суда в Санкт-Петербург - это "конституционная ссылка", считает независимый депутат Владимир Рыжков. Выступая в ходе обсуждения соответствующего законопроекта, депутат высказал негативное отношение к переводу КС в Петербург, сообщает РБК. По мнению Рыжкова, в первую очередь пострадают люди, так как из российских городов до Санкт-Петербурга на порядок сложнее добраться, чем до Москвы. "Петербург - в углу России, а Москва - в центре Европы", - сказал депутат. Владимир Рыжков назвал "смехотворным" финансово-экономическое обоснование законопроекта. Отметим, что, согласно этому документу, на перевод суда в Санкт-Петербург потребуется 221 млн. руб. "Миллиарды потребуются на ремонт зданий, миллиарды - на создание инфраструктуры, еще миллиарды - на перевоз библиотеки, архивов. Почему мы закрываем на это глаза?" - спросил коллег Рыжков. И главное, считает депутат, с переводом суда в Петербург будут потеряны навыки, технологии. По его словам, сами судьи говорят о том, что не удастся перевезти аппарат. "Это разрушение суда и конституционного производства", - уверен независимый депутат.
Напомним, Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о переносе Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург. Соответствующие поправки вносятся в ст.115 федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ". Согласно этим поправкам, местом постоянного пребывания Конституционного суда РФ является город Санкт-Петербург. Заседания суда также проводятся в месте его постоянного пребывания. Конституционный суд может провести заседания в другом месте, когда сочтет это необходимым. За принятие документа проголосовали 348 депутатов, против - 54, воздержавшихся нет.
В самом Конституционном суде РФ не комментируют принятый сегодня в первом чтении законопроект, поскольку этот закон может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде. Соответствующее предположение высказывал недавно заместитель руководителя секретариата КС Леонид Лазарев, напомнили РБК в пресс-службе суда. Согласно закону о Конституционном суде, в подобных ситуациях судьи не имеют права выступать с комментариями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама