ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2020, 19:30

Шишлов усомнился в необходимости задержаний тех, кто поддерживал фигурантов дела "Сети"*

фото ЗакС политика Шишлов усомнился в необходимости задержаний тех, кто поддерживал фигурантов дела "Сети"*

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов подверг сомнению целесообразность и законность задержания граждан, вышедших к зданию военного суда на Кирочную улицу, чтобы поддержать фигурантов дела "Сети"* Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова. Недовольный самим приговором (5,5 и 7 лет колонии), он также заметил, что не все желающие смогли попасть на слушание.

"Более 50 человек, в т.ч. журналисты, не смогли пройти в суд и остались на улице. В результате ряд граждан был задержан перед зданием суда (как сообщают СМИ - за нарушение противоэпидемических правил поведения, ст. 20.6.1 КоАП), в т.ч. – с применением силы. Законность задержаний требует дополнительной проверки", - написал чиновник на своей странице в Facebook**.

Напомним, что дело получило огласку в январе 2018 года, года пензенские и петербургские жители пожаловались на пытки после во время следствия. Фигурантов судили за попытку совершить государственный переворот.

*Организация признана террористической и запрещена на территории России.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама