ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2020, 11:49

Котова отправили в ШИЗО после того, как он не поздоровался с сотрудником колонии

фото ЗакС политика Котова отправили в ШИЗО после того, как он не поздоровался с сотрудником колонии

Осужденного по "дадинской" статье активиста Константина Котова отправили в штрафной изолятор на десять суток после того, как он не поздоровался с сотрудником колонии, сообщила в Facebook** адвокат Мария Эйсмонт.

По словам Эйсмонт, Котов разговаривал с одним из оперативников, когда к нему сзади подошел еще один сотрудник колонии. С этим сотрудником Котов уже как минимум дважды здоровался за день "и не сразу сообразил, что надо это сделать вновь", рассказала адвокат.

"Итог – 10 суток штрафного изолятора", - заключила Эйсмонт.

На комиссии, выдворившей его в ШИЗО, по словам адвоката, Котову объявили, что он поставлен на профучет как склонный к суициду и членовредительству, поскольку, помимо прочего, не признал вину на суде.

"Ни к какому суициду Костя, конечно, не склонен, он бодр и передает всем привет", - добавила Эйсмонт.

Котов осужден на полтора года колонии по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил проведения митинга) после того, как его задержали на акции протеста 10 августа 2019 года в Москве. Сначала суд приговорил его к четырем годам колонии, но затем Мосгорсуд сократил этот срок.

Конституционный суд за пару лет до этого указывал, что по ст. 212.1 УК РФ можно осуждать, только если из-за действий подсудимого акция утратила мирный характер или привела к причинению существенного вреда здоровью или имуществу граждан и организаций. СПЧ указывал на то, что суд не проделал необходимой работы, чтобы доказать вину активиста, к тому же суд должен был оценивать общественную опасность деяния, и это не могло зависеть от отношения активиста к политике органов публичной власти.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама