ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2006, 16:30

Валентина Матвиенко: Мы досрочно вышли к намеченным ориентирам и не планируем дальнейшего скачкообразного роста доходов

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко зачитывая третье ежегодное послание Законодательному Собранию, много внимания уделила экономическому развитию города.
Так, по ее словам, валовый региональный продукт увеличился в 2005 году на 8,4%, что на 2% выше темпов роста общероссийского ВВП. Индекс промышленного роста также был выше в целом, чем по стране, и составил 4,2%. Однако губернатор отметила, что в 2005 году петербургская промышленность показала заметно более скромные темпы подъема, чем в 2004 году. По мнению Матвиенко, позиции российских предприятий на внешних и внутренних рынках осложняет укрепление рубля. Особо заметно снижение темпов прироста продукции в пищевой промышленности, потенциал роста которой, уверена Матвиенко, в Петербурге оказался практически исчерпан. "Идеология структурной перестройки промышленности формулируются просто - ставка на рост доли продукции высоких технологий через радикальную модернизацию действующих производств. Альтернативы нет. Нельзя и дальше рассчитывать на бурный экономический рост, пытаясь давить сок из выжатого апельсина", - заявила Валентина Матвиенко.
С большим оптимизмом губернатор зачитала ту часть своего послания, которая была посвящена инвестиционной политике. Рост инвестиций составил почти 44% в 2005 году против 40% в 2004. Реализуются более десятка крупных инвестиционных проектов зарубежных компаний, в результате чего рынок труда получит, по оценкам городской администрации, порядка 5 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест.
"Итак, мы досрочно вышли к намеченным ориентирам и не планируем дальнейшего скачкообразного роста доходов. Ключевой принцип бюджетной политики повышать конкурентоспособность Петербурга, находить новые источники доходов, образно говоря разрабатывать новые месторождения", - объявила Валентина Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама