ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2020, 9:48

Шамана-"изгонителя Путина" Габышева выписали из психдиспансера

фото ЗакС политика Шамана-"изгонителя Путина" Габышева выписали из психдиспансера

Врачи якутского психоневрологического диспансера пришли к выводу, что шамана Александра Габышева можно отпустить домой, оповестил у себя в Facebook** координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников. 

Днем ранее пришли результаты независимой психолого-психиатрической экспертизы, добавил он.

"Без общественной поддержки и широкого освещения СМИ усилий защиты лечение могло длиться сколько угодно долго, тем более решение суда срок лечения не ограничивало", - отметил Прянишников.

5 августа состоится очередной заседание суда, который рассмотрит жалобу на отказ признать нелегитимной госпитализацию Габышева.

12 мая шамана насильно поместили в ПНД. Местные врачи сочли религиозного деятеля опасным для общества. Позднее суд признал законным помещение Габышева в психдиспансер.

5 июня горсуд Якутска отклонил иск защиты Габышева, настаивавшей на незаконности помещения шамана в психбольницу. Адвокаты подали апелляцию в Верховный суд региона.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама