ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 марта 2006, 12:41

Айн, цвай, драй, чики, чики, швайне!

Фигура в рубашке защитного цвета, черных галифе, сапогах и портупее, а также плакат с надписью "Диктату нет!", были прикреплены к решетке на окне, рядом с государственным флагом республики Беларусь. Очевидцы утверждают, что чучело повесили то ли трое, то ли четверо молодых людей, точнее то ли один, то ли двое парней и две девушки. Их лица были замотаны арабскими шарфами.

Чучело висело 20 минут, мимо него проходили прохожие, посетители консульства внимательно его оглядывали. Случайным свидетелем акции стала съемочная бригада 5 канала. Они попытались зафиксировать, как вызванные работниками белорусского дипломатического представительства милицейские чины будут снимать чучело с решетки, но чины не дали им это сделать. Стражи порядка проверили и сфотографировали документы журналистов, а потом настойчиво спрашивали, от кого они узнали, что будет проходить акция, просили показать отснятый материал. Телевизионщики заявили, что готовы оказать услуги милиционерам, но только если те сделают официальный запрос.

Ответственность за акцию взяло на себя Движение сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА). Эта организация уже неоднократно проводила подобные акции.
"Похищения, избиения, аресты, убийства активистов оппозиции, запугивание населения это почерк диктаторов. Сегодня в Минске избивают, травят газами, мучают сотни людей только за то, что они не признают сфальсифицированные итоги выборов президента. Только за то, что они не хотят мириться с диктатурой Лукашенко, - объясняет ДСПА смысл акции. - 30 с лишним лет назад так было в Чили при Пиночете, в Никарагуа при Самосе В 30-е годы так было в Германии при Гитлере, в Италии при Муссолини, в СССР при Сталине. Так происходит в Туркмении при Ниязове". Активисты полагают, что "все идет к тому, что так будет в России при Путине".

"Мы повесили чучело диктатора вверх ногами, как когда-то бойцы итальянского сопротивления повесили тело Муссолини. Повешенный диктатор это Сталин, Гитлер, Муссолини, Лукашенко, Путин в одном лице, как и герой известного клипа Глюкозы", - сообщает ДСПА. И действительно, у чучела гитлеровские усики, прическа, как у белорусского лидера, а вместо носа свиной пятак, как у героя клипа популярной певицы Глюкозы на песню "Швайне". Эдакий собирательный образ.

Кстати, незадолго до акции ДСПА, которая прошла 28 марта, стены питерского отделения белорусского посольства анархисты и участники какой-то молодежной либеральной организации расписали лозунгами: "Свободу политическим заключенным!", "Позор", "Лука палач народа!" и другими. Об это м сообщает сайт движения "Автономное действие" www. Avtonom.org

Георгий МАЕВ

Георгий Маев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама