ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2006, 9:01

На Дворцовой площади за сожжение "министра" задержаны оппозиционеры

Протестующие против призыва и отмены части отсрочек от службы в армии оппозиционеры выкрикивали лозунги "Вместо отсрочек отменим Путина", "Россия без Путина, армия без Иванова" и "Правительство в казармы, Иванова в стройбат". Во время акции был проведен обряд "посвящения в призывники" - изрядно обросший активист "Обороны" Олег Мухин был демонстративно обрит. Также участники пикета отпустили в небо сотню черных воздушных шариков, символизировавших души погибших на военной службе солдат. Ближе к концу акции было сожжено чучело министра обороны Сергея Иванова. Когда кукла была облита бензином, ее попыталась поджечь Ольга Курносова, но неудачно, тогда пришел на помощь с зажигалкой депутат Сланцевского горсовета Виктор Перов, активист организации "Коммунисты Петербурга". Через минуту Перов был уведен сотрудниками милиции, которые доставили "поджигателя министра" в 79 отделение милиции. Причем милиция не смогла объяснить причины задержания ни самому Перову, ни корреспонденту ЗАКС.Ру, лишь выразив сомнения в "нормальности" происходящего на Дворцовой площади. Задержанный коммунист рассказал по телефону из милицейского отделения, что ему обещали пребывание за решеткой до заседания суда.
Несколько позже в отделении оказалась и Ольга Курносова. Акция не была согласована с властями города, что и явилось причиной задержания ее организатора. "Заявку подали в установленный срок, в установленном законом порядке, но нам предложили уйти с Дворцовой на Конюшенную, так как мы будем мешать проходу граждан по тротуару. Причем, письмо о переходе на Конюшенную нам прислали 28 марта в 15.33, написано в нем было, что необходимо ответить до 15.00 28 февраля", - заявила Курносова. Также председатель регионального отделения Объединенного Гражданского Фронта рассказала, что в 79 отделении милиции у Виктора Перова перед посадкой в камеру отобрали мобильный телефон и шнурки, а когда Ольга Курносова подошла к нему, ее посадили в соседнюю камеру. Обоих задержанных отпустили ближе к вечеру.
Суд над депутатом Сланцевского горсовета Виктором Перовым состоится 11 апреля. Перова обвиняют в том, что он "мешал спокойствию граждан и гостей Петербурга путем разведения открытого огня в общественном месте рядом с памятником архитектуры". Стоит отметить, что, по словам Ольги Курносовой, милиционеры побоялись записывать в протоколы наличие у чучела на месте головы фотографии министра Иванова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама