ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2006, 14:18

Цацки отберут не у всех

Всего за последние полтора месяца Государственная Дума Российской Федерации пережила законотворческий бум. С приходом весны нижняя палата российского парламента увидела целых три законопроекта, ограничивающих применение спецсигналов на автомобилях чиновников. Причем, спрос явно оказался ниже предложения, но вполне возможно, что именно настойчивые предложения депутатов запретить мигалки на машинах породили на эту идею хоть какой-то спрос.

Автор одного из таких законопроектов депутат Виктор Похмелкин пытается лишить транспортные средства чиновников столь заметной привилегии достаточно давно. Еще 20 февраля 2003 года на заседании Комитета по безопасности Государственной Думы РФ был рассмотрен законопроект о лишении депутатов и чиновников мигалок, внесенный Виктором Похмелкиным. Этот документ также вводил запрет номеров с флагом. Члены Комитета единогласно поддержали депутата и рекомендовали Государственной Думе принять проект закона в первом чтении. Уже 11 апреля того же 2003 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении дополнений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". За документ проголосовали 298 депутатов при необходимых 226.

Однако 7 декабря в России прошли выборы в Государственную Думу, и новый состав депутатов 26 ноября отверг похмелкинский законопроект 305 голосами. На этом Виктор Похмелкин не остановился. 15 февраля 2006 года депутат вновь внес в Государственную Думу законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Документ допускает использование спецсигналов на транспортных средствах оперативных и специальных служб, но лишает этой возможности номенклатурные автомобили.

Также 15 февраля в нижнюю палату Федерального Собрания лидерами Республиканской партии Владимиром Рыжковым, Валерием Зубовым и Святославом Насташевским был внесен еще один проект поправок к закону "О безопасности дорожного движения". Вариант Рыжкова менее радикален, чем вариант Похмелкина. Республиканцы хотели оставить право ездить со спецсигналами президенту, главе правительства, спикерам Госдумы и Совета Федерации, а также председателю Конституционного суда. Тем не менее, на заседании Комитета по Безопасности Госдумы оба проекта были отклонены на том основании, что для их исполнения потребуется изменение федерального бюджета, а, следовательно, необходимо было получить заключение правительства. Комитет предложил создать рабочую группу по доработке законопроектов, причем, по словам Валерия Зубова, было сказано, что эту группу должны возглавить представители партии "Единая Россия".

Собственно единороссы и представили третий вариант поправок. Документ, ограничивающий использование государственных спецномеров и спецсигналов, был внесен 20 марта 2006 года депутатами фракции "Единая Россия" Владимиром Мединским, Владимиром Плигиным и Александром Москальцом. Вариант "партии власти" еще более мягкий, чем законопроект республиканцев. Мединский и его однопартийцы хотят оставить две категории автомобилистов, которым будет разрешено ездить с мигалками. Первая категория это лица, охраняемые Федеральной службой охраны. По мнению депутата, их число вряд ли превысит 20 человек. Спецсигналами также будут оснащены машины оперативных служб, но с ограничениями их использования. Но, как говорится, и это еще не все. "Мы считаем необходимым позволить езду с "мигалками" заместителям председателя правительства и приравненным к ним служащим. Их занятость и необходимость оперативно перемещаться достаточно высоки, а количество таких чиновников невелико", - заявил Владимир Мединский.

Правда, Мединский признал, что его законопроект не решит ситуацию - беззакония на дорогах, связанного с использованием "фальшивых" маячков, меньше не станет. Поэтому Мединский предсказывает появление в Госдуме в ближайшее время законопроекта, ужесточающего ответственность за использование незаконного спецсигнала. Правда, непонятно, чем такая мера сможет помочь. Если нарушители закона - владельцы неофициальных маячков до сих пор продолжают ездить с мигалками, не отвечая перед законом, вряд ли они станут перед ним отвечать, если это будет подразумевать более жесткие санкции. Кроме того, если сейчас проблесковые маячки могут распределять работники МВД, то после принятия законопроекта "единороссов" этот рынок достанется ФСО и Управлению делами правительства Российской Федерации.

Как известно, централизация коррупции отнюдь не приводит к ее снижению. Мы вряд ли сможем узнать, насколько вырастет число людей, охраняемых ФСО, но служащих, приравненных по статусу к заместителям премьер-министра, может стать значительно больше. Пользователям мигалок придется всего лишь раскошелиться, а петербуржцам в свете переезда в наш город Конституционного суда и нескольких крупных корпораций - продолжать усваивать старые правила поведения на дорогах.

Роман ПЕРЛ


Вот как прокомментировали инициативу федеральных коллег-"единороссов" лица, замеченные в использовании автомобильных спецсигналов в Петербурге.

Виктор Лобко, вице-губернатор Петербурга:
"Вы фетишизируете этот фонарик. Вы посмотрите, кто с этим фонариком ездит - те, кто хочет нарушать правила дорожного движения. Я никогда не нарушал и не буду нарушать без крайней необходимости в интересах дела. Есть мигалки, нет мигалки - все должны соблюдать правила дорожного движения. Я без мигалки и ездил. Она скорость не прибавляет. Все доводится до абсурда, когда все ставится на деньги. Когда стало очень много людей, которые стали покупать мигалки за деньги не потому, что это нужно в силу каких-то служебных обстоятельств, а потому, что это престижно, модно, дает какое-то право, - это стало бедствием, это стало приводить к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Если бы спецсигналы использовали те должностные лица, которые вели бы себя ответственно и использовали только тогда, когда требуют обстоятельства, проблем не было бы. Всем надо снять. Всем, без исключения".

Александр Вахмистров, вице-губернатор Петербурга:
"Поддерживаю полностью. У меня нет мигалки. Мигалок должно быть минимальное количество. В частности, должна быть мигалка у члена правительства, вице-губернатора, который дежурит по городу. Мы меняемся каждую неделю, дежурим по городу, выезжаем на всякие происшествия. Здесь обязательно должна быть мигалка. То есть, не надо всех лишать спецсигналов, надо разумно подойти. Для цели".

Вадим Тюльпанов, спикер петербургского парламента:
"Я считаю, что это совершенно справедливо. В Петербурге и особенно в Москве очень много незаконно выданных проблесковых маячков. Существует закон, где четко регламентируется, кто может иметь право на такой льготный проезд. В Петербурге имеют право на законное ношение маячка всего два человека губернатор и председатель ЗакСобрания. Все остальные, кто ездит с маячками, делают это с разрешения местных властей либо ГАИ, либо МВД, которые, в общем-то, незаконны. Я готов расстаться с маячком".

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама