ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2020, 15:01

Спустя два года полиция возбудила дело об избиении петербургского ЛГБТ-активиста

фото ЗакС политика Спустя два года полиция возбудила дело об избиении петербургского ЛГБТ-активиста

Адвокатам правозащитной группы "Выход" удалось добиться возбуждения уголовного дела о побоях в отношении петербургского ЛГБТ-активиста Бориса Конакова: с момента причинения ему телесных увечий прошло 26 месяцев.

На Конакова напали в апреле 2018 года: он пришел в себя в больнице, узнав, что злоумышленники сломали ему челюсть, сильно избив.

В феврале 2019 года адвокат "Выхода" Галина Ибрянова наконец получила отказ в возбуждении уголовного дела, который сразу же обжаловала в прокуратуре.

О начале нового производства стало известно в начале августа. Дело возбудили по ч. 2 ст. 112 УК РФ "Причинение телесных повреждений средней тяжести по хулиганским мотивам". Подозреваемых в разбирательстве на данный момент нет.

"Уголовное дело по факту моего избиения возбудили! Прошло 26 месяцев. В голове много шуток про возбуждение. Потому что ничего более ждать не приходится", - отметил Конаков у себя в Facebook**.

ЛГБТ-активист, напомним, являлся организатором ряда резонансный акций. Он, в частности, якобы пил ВИЧ-инфицированную кровь на брудершафт, записал обращение к детям Виталия Милонова, приковывал себя наручниками к мосту Кадырова в знак солидарности с массовым преследованием геев в Чечне.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама