ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2020, 11:20

Петербургские депутаты планируют изменить закон о детском омбудсмене

фото ЗакС политика Петербургские депутаты планируют изменить закон о детском омбудсмене

Комитет по законодательству петербургского парламента 11 сентября создал рабочую группу по изменению закона об уполномоченном по правам ребенка. Возглавил ее депутат Дмитрий Тугов, а помогать ему будут коллеги Борис Ивченко и Денис Четырбок.

По словам последнего, при пересмотре закона об уполномоченном по правам человека был затронут и документ о детском омбудсмене. Правда, его досконально не вычитывали, отметил Четырбок. 

На заседании комитета выступила действующий детский омбудсмен Анна Митянина. Она заявила, что для проведения качественной работы с проблемами несовершеннолетних необходимо видеть общую картину: все аспекты и пути разрешения ситуации.

- Замысел, который я должна реализовать, – это получить единый независимый информационный источник, при помощи которого я буду представлять парламенту понимание того, как выглядит институт детства в Петербурге. Если говорить о практической ценности и совсем просто, это будет означать, что я буду говорить вам: "Посмотрите, в каком-то там районе, возьмем мой любимый Калининский, вырос детский травматизм, а вот в Выборгском, не дай бог, выросло количество противоправных действий в отношении несовершеннолетних", - пояснила омбудсмен.

Таким образом, добавила Митянина, можно будет видеть, где и какие административные действия необходимы. Также она заявила, что требуется более плотная работа детского омбудсмена с правоохранительными органами и общественными организациями. По ее мнению, все возможные полномочия надо закрепить законодательно, чтобы они точно реализовывались. Эту идею поддержал и глава комитета по законодательству Четырбок.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама