ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2020, 14:55

Россия требует от Германии передать данные по Навальному в течение 10 дней

фото ЗакС политика Россия требует от Германии передать данные по Навальному в течение 10 дней

Постпредство России при Организации по запрещению химического оружия направило правительству Германии ноту с требованием предоставить материалы по делу об отравлении Алексея Навального в течение десяти дней, передает "Интерфакс".

Нота была направлена накануне, 23 сентября. Российская сторона требует передать ей "исчерпывающую информацию по т.н. делу Навального", в том числе "результаты анализов, биоматериалы и иные клинические пробы" российского гражданина, которыми располагает федеральное правительство Германии.

Запрос сделан в соответствии с п. 2 ст. 9 Конвенции о запрещении химического оружия, в соответствии с которым ответ требуется предоставить в течение десяти дней. Вместе с тем, сообщили в постпредстве, российская сторона предложила гендиректору ОЗХО Фернандо Ариасу информировать об этом все государства-участники КЗХО.

23 сентября врачи "Шарите" выписали Навального из стационара. Он провел на лечении 32 дня, из них 24 – в коме, в которую он впал 20 августа при перелете из Томска в Москву.

Кабмин Германии заявил, что специалисты трех независимых лабораторий подтвердили наличие следов токсина группы ядов "Новичок" в организме Навального. При этом российская сторона утверждает, что в анализах политика следов яда найдено не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама