В Петербурге у памятника жертвам политических репрессий в СССР и борцам за свободу – Соловецкого камня – почтили память погибшей 14 лет назад журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает Telegram-канал "Агит Россия". Судя по фотографиям с акции, люди зажгли свечи у камня, установили фотографию журналистки и возложили цветы. Несколько человек встали в пикеты с листами, на которых написаны цитаты Политковской.
По информации "Лениздата", полицейские проведению акции не препятствовали: один из сотрудников правоохранительных органов сообщил, что расценивает происходящее как "панихиду по Анне Степановне Политковской". Собравшихся полицейские попросили только вести себя прилично и соблюдать социальную дистанцию, сообщил "Лениздат".


Издание добавило, что также на акции вспомнили недавно погибшую журналистку из Нижнего Новгорода Ирину Славину. Она совершила самоубийство у здания регионального МВД 2 октября. Предсмертным посланием стал пост в Facebook: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".
К Соловецкому камню почтить память Политковской ранее приходил депутат Законодательного собрания Петербурга от "Яблока" Борис Вишневский, сообщил он в своих социальных сетях. Ранее 7 октября депутат напомнил о печальной дате с трибуны городского парламента, отметив, что страна потеряла пишущего правду журналиста.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.