ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 13 октября 2020, 19:45

Задержание "задерживающих": В Петербурге прошла акция в поддержку ЛГБТ-активиста Меркулова

На Большой Морской улице в Петербурге активисты 13 октября провели перфоманс в поддержку ЛГБТ-активиста Александра Меркулова, которого обвиняют в оправдании терроризма за комментарий в социальных сетях. Следствие считает, что он в одном из сообществ "ВКонтакте" якобы публиковал записи о взрыве в управлении ФСБ по Архангельской области в 2018 году.

IMG_0181.JPG (392 KB)

Сейчас Меркулов находится в СИЗО – арест продлен до 6 ноября. Следователь 8 октября заявил, что ЛГБТ-активиста отправят на уже вторую психиатрическую экспертизу.  

Против такого решения и выступили его соратники 13 октября. Один из них, Владимир Василенко в разговоре с ЗАКС.Ру отметил, что причиной отправки Меркулова на экспертизу стали его посты на ЛГБТ-тематику в социальных сетях. 

- Если следователь считает, что основанием [для отправки на психиатрическую проверку] являются посты об ЛГБТ, если он считает, что Саша невменяем из-за этого, то это бред. Потому что Всемирная организация здравоохранения уже давным давно сказала, что сексуальная ориентация не может быть патологией, - заявил Василенко. 

Он считает, что такие действия следователя – это унижение чести и достоинства. 

Василенко вместе с другой активисткой Александрой Шашок переоделись в медицинские халаты, еще два человека изображали гуляющих по улице людей. "Врачи" подходили к ним и заявляли, что их срочно надо доставить на психиатрическую экспертизу:

- Здравствуйте, девушка, пройдемте с нами на психиатрическую экспертизу.

- Почему, на каком основании?

- Вы опубликовали в соцсетях фото котика в странной позе, на основании которого мы подозреваем, что у вас тяжёлая психопатология.

- Я ничего не постила! Я вообще котиков не постила!

- Вы, возможно, не помните, это было 8 лет назад, в 2012 году. На основании этого фото на вас заведено уголовное дело об оправдании терроризма. Срок давности преступления – 10 лет. Пройдемте на экспертизу, иначе нам придется применить силу.

IMG_0145.JPG (427 KB)IMG_0164.JPG (363 KB)

Через несколько минут после начала акции к задерживающим прохожих "врачам" подошли сотрудники полиции. Они попросили активистов предоставить документы, а затем заявили, что задерживают их и везут в 78 отдел полиции "для дачи пояснений по произошедшему мероприятию". Один из полицейских заявил, что по постановлению правительства Петербурга в городе запрещены любые публичные акции. 

Сначала в автозак отправили только трех человек, позже сотрудники правоохранительных органов решили задержать и оставшихся двух активистов – одна из них снимала перфоманс на фотокамеру. 

IMG_0194.JPG (381 KB)

Ранее, 12 октября, депутат Законодательного собрания от "Яблока" Борис Вишневский направил обращение губернатору города Александру Беглову с просьбой разрешить проводить все виды мероприятий. 

- На мой взгляд, это не только неверно (несколько месяцев граждане лишены права публично высказать все, что они думают), но и вопиюще нелогично – когда можно проводить спортивные, культурные и зрелищные мероприятия, ездить в метро и ходить в магазины, - заявил Вишневский. 

Из 78 отдела полиции без протоколов отпустили трех человек: Вячеслава Ягуткина, Анастасию Карпину и Ольгу Масину, сообщил ЗАКС.Ру Василенко. По словам активиста, на него самого и Александру Шашок составили протоколы о нарушении режима самоизоляции (ст. 8.6.1 закона об административных правонарушениях Петербурга). 

IMG_0187.JPG (378 KB)IMG_0191.JPG (333 KB)IMG_0197.JPG (347 KB)

текст: София Саттарова / фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама