ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2006, 14:16

Судья Уставного суда Шевелева написала заявление о досрочном сложении полномочий

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель Демократической фракции Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев, по его мнению, уход Шевелевой - "акт безысходности, совершенный от невозможности ничего изменить в Уставном суде". Он предположил, что причиной подачи заявления могло стать первое решение нового состава Уставного суда, которое было, по сути, вынесено в пользу петербургской администрации.
Напомним, 11 апреля суд вынес решение по семи оспариваемым постановлениям городского правительства. Суд счел, что шесть из них не подпадают под юрисдикцию Уставного суда и, соответственно, производства по делам в части их проверки на соответствие Уставу прекращены. Кроме того, закрыто дело по проверке постановления правительства "О плане мероприятий по поддержке детей-инвалидов и их семей в 2004 году" в связи с тем, что данное постановление утратило силу к началу рассмотрения дела в заседании Уставного суда Санкт-Петербурга.
Гуляев отметил, что Наталья Шевелева является "одной из независимых и честных судей, на которых невозможно было повлиять".
Отметим, Уставный суд рассмотрел заявление Натальи Шевелевой и направил представление в петербургский парламент, который должен принять решение об отставке и объявить конкурс на вакансию судьи.
Сама Наталья Шевелева в настоящий момент находится в командировке в Москве, получить ее комментарий пока не удалось.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама