ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2006, 14:37

Григорий Явлинский: Вопрос сотрудничества с НБП - не политический, а правозащитный

На вопрос корреспондента ЗАКС.Ру о сотрудничестве петербургского отделения партии "Яблоко" и Национал-большевистской партии лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что с организацией, которая называется партией национал-большевиков, никаких общих политических и идеологических позиций "Яблоко" иметь не может. "Мы считаем, что нацизм и большевизм принесли миру наибольшее количество горя и жертв. Стилизация и эпатаж, с помощью которого хотят вызвать интерес представители этой партии, еще раз подчеркивают неприемлемость политических и идеологических контактов с ними", - заявил Явлинский.
Вместе с тем, лидер "Яблока" подчеркнул, что в партии высок уровень доверия к главе регионального отделения Максиму Резнику. По словам Явлинского, нет оснований для пересмотра решений, принимающихся в Петербургской организации по поводу тех, кто оказывается на улице и с кем выражается мнение относительно социального и политического протеста. Помимо политической и идеологической есть еще и человеческая позиция, считает политик. "Мы знаем, что в нашей стране заведена теперь манера всех неугодных изничтожать криминально-техническим способом - избивать на улицах, устраивать побоища, подсылать каких-то специальных людей с битами. Всех, кого изничтожают такими криминальными методами, мы будем защищать. Это не политический, а правозащитный вопрос", - заявил Григорий Явлинский.
Лидер партии "Яблоко" также добавил, что результатом такого давления на оппозицию является увеличение числа преступлений на национальной почве. "Такое отношение приводит к вспышкам национализма, расизма и фашизма. Сначала это культивируется, используется как инструмент, как метод, затем этому попустительствуют, потом это разрастается. Теперь представители власти в полуобморочном состоянии никак не могут объяснить, откуда все это взялось и почему происходит", - объяснил Григорий Явлинский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама