ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2006, 17:00

Борис Вишневский: Ситуация в Уставном суде не изменится, и все равно будет избран какой-нибудь "кивала"

Комментируя корреспонденту ЗАКС.Ру заявление об отставке, поданное судьей Уставного суда Петербурга Наталией Шевелевой, политолог, член Бюро РДП "Яблоко" Борис Вишневский заявил: "Я думаю, что данное заявление об отставке - факт тревожный, хотя и неудивительный. С самого начала было понятно, что новый состав Уставного суда был избран для одной задачи не подвергать сомнению волю губернатора. Задача эта была успешно решена. Большинство уставных судей прекрасно понимают, на каких условиях их избрали в этот орган и никаких "неблагополучных" решений они принимать не станут". В качестве примера политолог привел недавнее решение Уставного суда, когда постановления петербургского правительства, фактически являющиеся целевыми программами, которые, напомним, должен утверждать городской парламент, не были признаны нормативно-правовыми актами, а, следовательно, не являются документами, находящимися в сфере компетенции Уставного суда.
"По моему мнению, в этой ситуации, - отметил Борис Вишневский, - Наталия Шевелева действует как уважающий себя профессиональный юрист. Видимо, она считает уважение к ней ее коллег-юристов более важным, чем статусные приложения к должности судьи Уставного суда".
Что же касается будущей кандидатуры на освободившееся место уставного судьи в случае, если Законодательное Собрание утвердит отставку Наталии Шевелевой, то, по словам Бориса Вишневского, "кандидатура значения не имеет - ситуация в Уставном суде не изменится, и все равно будет избран какой-нибудь "кивала".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама