ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2006, 14:49

Движение гражданских инициатив встало на защиту Байкала и потребовало отставки главы Калининского района

Санкционированный митинг против строительства нефтепровода около Байкала состоялся на площади Ленина, перед Финляндским вокзалом.
Как сообщает корреспондент "Фонтанки", на газоне перед памятником Ленину разложено 11 плакатов, например, такие: "Защитим Байкал от Транснефти", "Путин! Байкал не твоя частная собственность. Чтобы понять это, тебе нужна революция?", "Вилла Путина находится в Испании, от Байкала далеко, но он одобрил строительство нефтепровода", "Путин и Вайншток, за гибель Байкала ответите перед ревтрибуналом", "Байкал дороже нефтедолларов... которые достанутся чиновникам".
В часовой акции, которая началась в 13 часов, участвовали 10 человек. Это, в том числе, представители молодежного движения "Яблоко", РКСМ (б) (Революционно-коммунистический союз молодежи). Организатор акции - Движение гражданских инициатив.
Главное требование митингующих не допустить строительства нефтепровода около Байкала, принять в Водный кодекс РФ поправки, гарантирующие невозможность подобного строительства в будущем, провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Транснефть".
Сегодняшний выбор места неслучаен. Как объяснили корреспонденту "Фонтанки" участники митинга, выбор объясняется тем, что школа 142, отданная под офис "Транснефти", находилась как раз рядом, на Арсенальной набережной. Теперь детям, распределенным по другим школам, приходится тратить на дорогу до места учебы на 25-30 минут больше. В связи с этим митингующие требуют также вернуть здание школе и отправить в отставку главу Калининского района Алексея Сергеева, так как именно он принимал решение о выселение детей из школы.
Это не последняя акция, обещают организаторы. Они также собираются писать письма в ЗакС и губернатору Матвиенко с просьбой защитить Байкал и отправить в отставку главу Калининского района.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама