ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2021, 16:28

Оператора "Пулково" вновь хотят привлечь к ответственности за сброс токсичных отходов в реку Новую

фото ЗакС политика Оператора "Пулково" вновь хотят привлечь к ответственности за сброс токсичных отходов в реку Новую

Росприроднадзор в очередной раз может привлечь к административной ответственности ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (оператор аэропорта "Пулково") за нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод, информирует пресс-служба ведомства.

Ещё в ноябре прошлого года специалисты надзорного органа провели рейд, осмотрев акватории канала Новый и реки Новая, а также Лиговского канала в районе СНТ "Дачное". Ими были взяты пробы сточных вод из подведомственной компании территории, а также природной воды из Лиговского канала в 10 метрах ниже от места сброса.

Как показали результаты исследования, отобранная из труб выпуска вода оказывает токсичное воздействие на реку, обнаружены значительные превышения концентраций отравляющих веществ.

"Для установления всех обстоятельств произошедшего возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование", - подчеркнули в Росприроднадзоре.

Представители ООО "Воздушные ворота Северной столицы" в свою очередь сообщили, что компания в 2020 году ввела в эксплуатацию новые очистные сооружения поверхностного стока. На сегодняшний день выпуск очищенных вод осуществляется в согласованный водный объект.

"Стоит отметить, что, прежде чем попасть в согласованный водный объект, после выхода из очистных сооружений сточные воды проходят по коллектору длиной 1885 метров. Учитывая этот факт, а также нахождение коллектора на неконтролируемой ВВСС территории, не исключаем возможность попадания в него иных стоков, потенциально содержащих загрязняющие вещества. Понимая важность проблемы загрязнения окружающей среды сточными водами, ВВСС за свой счет осуществит обследование указанного коллектора", - добавили в пресс-службе компании.

Добавим, река Новая постоянно подвергается выбросам с территорий, к которым прилегает, тревогу о её состоянии систематически бьют экоактивисты. В последний раз оператора "Пулково" заставили через суд перестать сбрасывать в воду свои отходы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама