ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 мая 2006, 12:03

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин не хочет переезжать в Петербург

После того, как Дума приняла в первом чтении закон о переезде Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург глава КС Валерий Зорькин неожиданно выступил против этого. Он внял опасениям других судей и теперь считает, что в результате переезда суд растеряет квалифицированные кадры. Вовсе не все судьи готовы переехать в другой город, как хотят депутаты.
Ранее Зорькин выступал стойким сторонником переезда суда. В конце 2005 года на совещании в Петербурге под руководством президента Владимира Путина Зорькин заявил, что, если бы переезд суда состоялся, "это было бы потрясающе". "Я, к своему стыду... впервые побывал в этом здании (Сената и Синода) и понял, что это будет достойно", - сказал тогда председатель КС.
Но повторно осмотрев будущую резиденцию КС в конце прошлой недели, Зорькин признал, что идея переезда ему не нравится, сообщают "Ведомости". Теперь Зорькин уверен, что переезд негативно скажется на работе КС - придется сделать перерыв в заседаниях, определенное время уйдет на поиск аппарата. По его мнению, уже сейчас очевидно, что в Петербург поедут не все, а ведь кадры для КС готовились поштучно. Набрать с улицы квалифицированных юристов из каких-нибудь фирм на должность судей просто не получится, убежден председатель. Зорькин выразил надежду, что, может быть, "законодатель и передумает" перевозить судей в Петербург.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама