ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2021, 12:46

Комитет по вопросам законности Петербурга не видит нарушения в акции с фонариками без шествия и лозунгов

фото ЗакС политика Комитет по вопросам законности Петербурга не видит нарушения в акции с фонариками без шествия и лозунгов

В пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности сообщили ЗАКС.Ру, что ведомство не видит нарушения законодательства в планируемой штабом Алексея Навального акции в выходные. Если люди выйдут во двор с фонариками, но без лозунгов и плакатов, это не будет являться нарушением, заявили в пресс-службе ведомства.

- Если в каком-то дворе будет проходить акция, которая перерастет в шествие, митинг, пикетирование, у которого есть определение, установленное федеральным законом № 54 о массовых публичных мероприятиях, это будет являться нарушением. Если люди будут просто ходить по двору и что-то делать, то в принципе ни под что это не подпадает. Но если они начнут скандировать лозунги, достанут плакаты, то это уже будет являться публичным мероприятием и, соответственно, будет нарушением, - заявили в пресс-службе ведомства.  

В комитете добавили, что в рамках своих полномочий занимаются только согласованными мероприятиями. Разгон и оцепление несанкционированных акций в их ведении не находятся, уточнили в пресс-службе. 

Напомним, штаб Навального анонсировал новую акцию: людям предложили выйти в свои дворы и включить фонарики на несколько минут. МВД России, Генпрокуратура и Следственный комитет уже опубликовали свои предостережения, напрямую не указывая, что речь идет именно об этом меропритии. О том, как оценивают юристы формат заявленного сторонниками Навального флешмоба, – в материале ЗАКС.Ру

София Саттарова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама