ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 мая 2006, 15:29

Проводили от греха подальше

Движение "STOP-призыв" появилось недавно, но уже успело заявить о себе громкой акцией. Громкой в буквальном смысле этого слова, потому что это был митинг-концерт. Мероприятие состоялось 8 мая, у памятника А.С.Грибоедову, что перед ТЮЗом. Дело чуть не закончилось дракой с бритоголовыми.

Группы играли, пели, а ораторы, соответственно, речи говорили против произвола в вооруженных силах. Организаторы мероприятия раздавали собравшимся, а их было человек 200, листовки с объяснением своей позиции:
"Мы за сильную, современную армию, основанную на принципах добровольности и профессионализма, где люди хорошо знают свою работу и получают за нее хорошую зарплату. Мы за отмену призывного рабства в российской армии".

Аудиторию митинга-концерта в основном составляли активисты либеральных молодежных объединений. Были подняты флаги "Обороны", "Яблока", Объединенного гражданского фронта, Республиканской партии. Подошли и леворадикалы: анархисты, троцкисты из "Рабочей демократии", участники Движения сопротивления имени Петра Алексеева, Движения "Антифа". Организаторы давали слово левакам, но те отказались "Мы не хотим конфликтовать с организаторами мероприятия. Они против призыва, а мы выступаем не против призыва как такового, а за демократизацию армии", - так Павел, активист ДСПА, объяснил, почему его товарищи не хотят выступать.

Но и люди, которые пришли поконфликтовать, все-таки нашлись. Через полчаса после начала митинга-концерта у памятника создателю "Горя от ума" появились подозрительные субъекты, в принципе обычные парни в стиле "пройдешь и не заметишь", среди них, правда, выделялся один узколобый накаченный бритоголовый в красной футболке с надписью "Россия". Они недружелюбно смотрели на участников антивоенной акции, криво ухмылялись. Их было человек 15, и они, конечно, привлекли к себе внимание сотрудников милиции, а их собралось довольно много, в звании не ниже майора. Не трудно было различить в толпе и сотрудников в штатском. В ближайшем уличном кафе пил с коллегами чай и соки сотрудник городского центра по профилактике безнадзорности и наркозависимости Сергей Баркан. Видимо, это человек испытывает к оппозиции неподдельный интерес, если появляется почти на каждой ее акции.

Милиционеры проверили документы у подошедшей группы молодых людей. И попросили их удалиться. Те пошли в сторону базы СКА.
Корреспондент ЗАКС. Ру спросил у Сергея Баркана, не его ли это хлопцы?
- Да вы что! удивился тот. Этот лысый урод еще 1 мая засветился в колонне ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции). Они драться пришли, будут у метро по одиночке отлавливать тех, кто возвращается с митинга.

Сразу было заметно, что милицейским чинам не хочется осложнять себе жизнь перед праздником, и они предприняли меры безопасности, чтобы никакой драки и избиений не произошло. Как только закончился митинг, они окружили его участников и провели до метро. У станции метро "Пушкинская" вновь появилась группа с бритоголовым в центре.
- Вы долго еще будете здесь кружить. Ну как пошли отсюда! крикнул им майор. Те уныло побрели через Загородный проспект.
Милиционеры спустились с участниками митинга на перрон и проследили, чтобы все уехали на подошедших поездах. От греха подальше.


Георгий МАЕВ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама