ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 мая 2006, 15:42

Путин и дети

Все мы, благодаря Хармсу, знаем - Лев Толстой очень любил детей, и все ему было мало. Благодаря последнему посланию президента РФ Федеральному Собранию, стало известно, что и Владимиру Путину все детей мало, и любит он их не меньше Льва Толстого причем не менее странной любовью.

Коснувшись темы любви и естественного ее следствия, президент напрямую обратился к министру обороны Иванову по-простецки так ткнул в его сторону пальцем: "Что у нас главное? В Министерстве обороны знают, что у нас самое главное. Речь действительно пойдет о любви, о женщинах, о детях. О семье. И о самой острой проблеме современной России о демографии".

Тут уже не Хармс вспоминается, а Шварц Дракон, чьи растущие аппетиты требуют приношения новых и новых жертв. В 1999 году, рассказал президент (аккуратно так, не касаясь планки -2000), "для эффективного ответа террористам нужно было собрать группировку численностью не менее 65 тысяч человек, а во всех боеготовых подразделениях сухопутных войсках 55 тысяч Армия 1400 тысяч человек, а воевать некому".

Доподлинно неизвестно, перечитывал ли Владимир Путин пьесу Евгения Шварца, готовя свою речь, но риторика Бургомистра в послании президента очень узнаваема. Бургомистр сумел внушить горожанам: вы в опасности, кругом драконы, а единственный способ избавиться от драконов иметь своего собственного. И сколько бы он ни сожрал, нельзя говорить "он нас объедает", потому что он вас защищает! Нашему дракону тоже необходимо срочно подкрепиться, ибо, как рассказал Владимир Владимирович, "наши расходы на оборону в процентах к ВВП сегодня являются сопоставимыми либо чуть меньшими, чем у других ядерных держав, к примеру, у Франции или Великобритании. А в абсолютных цифрах они в два раза меньше, чем у этих стран, и уже не идут ни в какое сравнение с расходами Соединенных Штатов Америки. Их военный бюджет в абсолютных величинах почти в 25 раз больше, чем у России". Этот "товарищ волк" "кушает и никого не слушает".
Волки (драконы нужное подчеркнуть) повсюду Путин заявляет о необходимости быть готовыми "одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется и в нескольких локальных конфликтах".

Средства, которые предполагается вложить в строительство атомных подводных лодок (необходимых, очевидно, для поимки залегшего на дно Басаева), боевых кораблей и прочих необходимых для борьбы с терроризмом вещей едва ли будут сопоставимы со всеми "детскими пособиями", вместе взятыми. Между тем, по данным Счетной палаты РФ, в прошлом году Министерство обороны нанесло федеральному бюджету ущерб на 1,89 миллиарда рублей их, выражаясь неполиткорректно, разворовали. А за прошедший период благодаря юридическим новациям, инициированным ведомством Сергея Иванова, система расходования средств на закупку военной техники, модернизацию и прочую милитаризацию приобрела еще более закрытый характер и оказалась практически выведена из под общественного контроля.

В российской армии, как заверил Владимир Путин, "заметно укрепился боевой дух, психологическое состояние солдат и офицеров". Очевидно, только нехватка времени не позволила президенту подкрепить эту сентенцию конкретными примерами: рядового Сычева, вследствие издевательств "окрепших духом" сослуживцев оставшегося без ног, Романа Пономарева, повесившегося в сосновоборской военной части N3705 в январе этого года, или пятидесяти солдат срочной службы, разом сбежавших из воинской части в Ульяновске аккурат накануне оглашения путинского послания...

Президент признал, что "сегодня огромное число молодых людей призывного возраста имеют хронические болезни". Однако вывод из этой печальной констатации сделал довольно странный: "Считаю, - сказал Путин, - что в школах надо не только учить, но и воспитывать возрождать допризывную подготовку". Очевидно, введение НВП должно каким-то чудодейственным образом превратить астматиков и сердечников в былинных богатырей. Это, безусловно, дешевле, чем совершенствование системы здравоохранения и приведение социальных условий к уровню, обеспечивающему хотя бы снижение позорной статистики детской и подростковой дистрофии. Но зачем? Сергей Иванов, помнится, доходчиво объяснил в преддверии нового, 2006 года: даже не всякое увечье может сгодиться для "отмазки" от службы в армии - инвалиду ведь вполне по силам служить в штабе писарчуком.
И Путин в своем послании выказал такую же откровенность, поставив через запятую "заботу" о "сбережении нации" и милитаристские задачи: "Мы подробно остановились и на том, как будем решать сложнейшую демографическую проблему, развивать наши Вооруженные Силы", - резюмировал президент.

Отдал должное путинской откровенности и руководитель Центра геополитических экспертиз Александр Дугин. В ходе обсуждения президентского послания, организованного фондом "Единство во имя России", Дугин с удовлетворением констатировал: "Это конец ельцинской системы, это точка в ее демонтаже. Либеральная риторика оставлена в прошлом, и в стране более нет либеральной демократии. Теперь это будет мощная милитаристская держава" (АНН, 10.05.2006).
Послание президента очень понравилось и депутату фракции ЛДПР Николаю Курьяновичу, известному своими ультранационалистическими взглядами: "Хочу сказать без ложной скромности, в центральной части послания президент говорил буквально моими словами, - похвастался Курьянович. - В целом, послание очень понравилось, дух "имперскости" в нем присутствовал. Что положительно, не было ориентированных на западное общественное мнение реверансов, касающихся высасываемых из пальца тем о фашизме, о нацизме и об антисемитизме. Сейчас правительство должно разработать программы, определить финансирование и провести это отдельными строками в готовящемся бюджете. Это сделать не так просто, но это реально сделать. Вот Гитлер пришел к власти, и уже через 2 года везде были автобаны, все устроены, сыты, здоровы и рукоплескали".

Путин президентствует уже шесть лет. Аналогий с нацистской Германией эксперты год от года отмечают все больше. С автобанами, сытостью и здоровьем пока, правда, как-то не очень. Но рукоплещут. Депутаты обеих палат 47 раз прерывали его выступление овациями.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама