ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 мая 2006, 17:42

Михаил Амосов: Деньги на финансирование жилищных льгот и компенсаций не поступают по вине Жилищного комитета Петербурга

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в петербургском парламенте состоялась пресс-конференция на тему "Проблема невыплат жилищных льгот и компенсаций населению Петербурга". Открывая мероприятие, глава парламентской комиссии по городскому хозяйству, депутат Михаил Амосов подчеркнул, что "в городе складывается критическая ситуация с поступлением денежных средств из городского бюджета управляющим компаниям, которые обслуживают жилой фонд Санкт-Петербурга".
Поясним, что речь идет о финансировании различных льгот граждан и выплат компенсаций малоимущим семьям. Данные средства не поступают на счета управляющих организаций уже с начала 2006 года, и, по словам Михаила Амосова, такая ситуация сложилась по вине исполнительной власти и в частности Жилищного комитета. "На сегодняшнем заседании комиссии по городскому хозяйству, - отметил парламентарий, - представители Комитета финансов и Жилищного комитета признали, что управляющими компаниями недополучено более 200 млн. рублей. Эти деньги с начала года должны были уже "работать", но этого не случилось, так как механизм перечисления денег разработанный городским правительством, а именно через заключение договоров между ГУПом ВЦКП (вычислительный центр коммунальных платежей) и ТСЖ или ЖСК, не сработал. Большое количество ТСЖ и ЖСК отказалось заключить такие договора, так как сочли, что таким образом на них перекладывают ответственность за решение вопросов выплат управляющим компаниям. В результате навязывания договоров сотни миллионов рублей не приходят в жилищную сферу, а обещание исполнительной власти погасить задолженности за четыре месяца в мае в любом случае задержка, и хотелось бы понять, где все это время находились деньги и кто, и как с ними работал".
Михаил Амосов сообщил, что возглавляемая им парламентская комиссия приняла сегодня решение направить два письма: первое губернатору Петербурга; второе городской контрольно-счетной палате. "Мы хотели бы обратить внимание губернатора на данную проблему, - подчеркнул он, - и призвать ее организовать серьезное обсуждение соответствующих вопросов с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. При этом следует обсудить тему введения персонифицированных счетов для граждан, на которые бы напрямую поступали бюджетные средства и с которых граждане осуществляли бы соответствующие выплаты. Что же касается второго письма, то мы решили обратиться к КСП с тем, чтобы была проведена проверка ГУП ВЦКП. Хотелось бы понять, не связаны ли эти задержки выплат с интересами конкретного ГУПа".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама