ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 мая 2006, 11:36

Слово в защиту Смольного

В последние месяцы представители малого бизнеса нередко становятся героями сюжетов в городских средствах массовой информации. Предприниматели объединяются в организации и все чаще заявляют о своих проблемах. Виновниками этих проблем бизнесмены представляют чиновников, причем иногда не просто чиновников, а высших должностных лиц администрации Петербурга. Кажется, пора защитить обитателей Смольного и их смелых коллег из районных администраций от этих необоснованных нападок. Несправедливо обруганные и политые грязью бюрократы выглядят отвратительно. Попытаемся же их отмыть, почистить, показать их светлые идеалы и твердые моральные принципы.

Возьмем, например, конфликт вокруг законопроекта "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". Документ очень нужен городу. 1 января появился федеральный закон, дающий право субъекту Федерации самостоятельно регулировать продажу алкогольной продукции. Грех было бы это право не взять. Сколько было разговоров о том, что губернаторов лишили многих полномочий, бесправные эти губернаторы. Вот они, полномочия-то, берутся и реализуются. Только возникли проблемы. Малый бизнес среди прочего оказался недоволен запретом на продажу крепкого алкоголя по ночам и необходимостью увеличить свой уставной капитал в сжатые сроки. Член Ассоциации малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Яна Боровицкая полагает, что до половины участников рынка не смогут выполнить эти требования в срок. Бизнесмены также заявляли о том, что от продажи алкоголя многие небольшие продуктовые магазины получают львиную долю доходов, лишившись которых торговую точку придется закрыть.

Очень странный аргумент. Кого в наше время интересуют торговые точки? Это же рассадники алкоголизма, экстремизма и различных видов половых извращений. Депутат ЗакСа Михаил Амосов полагает, что, лишившись магазинов у дома, пенсионерам сложнее будет купить хлеб со сметаной, так как гипермаркеты стоят не в каждом квартале. Депутат ошибается. Без мелкой розницы в районах нашего города будет чище и спокойнее, люди станут лучше и добрее и в беде не бросят друга никогда. А старушкам будет полезно прогуляться несколько кварталов за своей сметаной, подышать чистым воздухом. Хвала всевышнему, в губернаторах у нас мудрейшая Валентина Ивановна Матвиенко, скоро она построит нам Западный скоростной диаметр, который, по словам его руководителя Мишеля Одиже, обеспечит городу больше кислорода.

Но нет благодарности губернатору за кислород, один негатив. Ассоциация малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга объявила, что Смольный занимается уничтожением малого бизнеса, а заодно с ним и сотен тысяч рабочих мест. Михаил Амосов, которого издавна подозревают в симпатии к мелким предпринимателям, полагает, что чиновники в данном случае защищают собственные интересы. Этому депутату наверняка какие-то сотни тысяч рабочих мест важнее светлых идей губернатора.

Я вижу, что пора по-рыцарски встать грудью на защиту городской администрации. Дело в том, что наши чиновники добры, белы и пушисты. Они не могут кого-то уничтожать. Это истинные вегетарианцы, в крови которых поселилось стремление защитить, обогреть униженных и оскорбленных, помочь им добрым словом, нужным законом и содействием правоохранительных органов. Смольный не в состоянии наблюдать, как страдают крупные торговые сети от ига мелких, но хватких предпринимателей. Невозможно смотреть без содрогания, как эти торговые точки переманивают к себе ленивых студентов, неспортивных старушек, различных жадин и бездельников низкими ценами, близостью к дому и человечностью персонала. А еще они ночью алкоголем торгуют. Представляете?

Но никто не смеет обвинить чиновников в беспечности. Храброе руководство нашего города, не испугавшись различных ассоциаций, пытавшихся вставлять палки в колеса Смольного, нанесло ряд превентивных ударов, и бизнес начал открыто признавать наличие жертв. Десятки предприятий малого бизнеса погибли в результате увеличения арендной платы за нежилые помещения. Огромное количество ненавистных торговых точек было уничтожено вокруг станций метрополитена в рамках борьбы с терроризмом. Надо заметить, что это принесло свои плоды: ни одного теракта, слава богу, в Петербурге не произошло. Нельзя не вспомнить и транспортную реформу. Из сегодняшней полусотни небольших перевозчиков официально коммерческие маршруты будут обслуживать 6 крупных компаний. Хотя эти алкоголем не торговали, но, если вспомнить Советский Союз, прецеденты были.

Все же неправильно все время говорить о потерях. Сломив сопротивление мелких предпринимателей, крупный бизнес постарается занять их место. Смольный ему обязательно в этом поможет - он ведь добрый, этот Смольный. Многие из тех крупных компаний, которые получили право обслуживать коммерческие маршруты, находятся сейчас не в лучшем состоянии. Сопредседатель Ассоциации независимых перевозчиков Алексей Верещака рассказал, что победители транспортного конкурса, который был проведен в минувшем декабре, находятся в полубанкротном состоянии и допустили ряд юридических шероховатостей, которые подпадают под несколько статей Уголовного кодекса. Однако продолжают работать, а помогает им в этом, по информации независимых перевозчиков, ГУП "Пассажиравтотранс", предоставляя свои автобусы. Кстати, можно заметить, что и ларьки местами возвращаются к метро. Кроме, того, Валентина Матвиенко уже заявила о необходимости создать городскую сеть хлебных и молочных магазинов формата "у дома". Причем компании, которые займутся управлением такой сети, получат льготы по аренде торговых помещений. Гениальная женщина! Какие маневры! Увеличивается аренда для небольших магазинов, они умирают. Потом городские власти создают большую сеть небольших магазинов, выбирают компанию, которая будет сетью управлять, и предоставляют этой компании льготы по аренде. Наполеон с Березовским нервно курят в сторонке. Спорим, управляющая компания будет представлять крупный бизнес?

Все же необычайная для нашего времени человеческая теплота, даже, не побоюсь этого слова, доброта присуща чиновникам. Но важно понимать, что кроме этих прекрасных качеств, бюрократами движет гордость за свою малую родину. Говоря о ларечной торговле и возможности участия в пассажирских перевозках небольших компаний, вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен заявил: "Можно идти по этому пути, но это не путь второй столицы России". Истинный аристократ, благороднейший человек, как и почти все его коллеги.

Блистательный Санкт-Петербург не может быть для всех. Зачем мелкий бизнес Северной Венеции? Кто разрешит маленьким перевозчикам работать в Северной Пальмире? Тут будет раздолье для монополий, автозаводов, строителей и банкиров. Появится много кислорода и еще больше автомобилей. Здесь вскоре настанет новый порядок, который будут беречь добрые и смелые люди из Смольного института.


Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама