ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2021, 12:22

Устроившим факельное шествие против Роскомнадзора активистам "Весны" грозит до 10 суток ареста

фото ЗакС политика Устроившим факельное шествие против Роскомнадзора активистам "Весны" грозит до 10 суток ареста

Активисты "Весны"***, устроившие минувшим вечером факельное шествие против блокировки Twitter Роскомнадзором, провели ночь и до сих пор находятся в 52 отделе полиции Красногвардейского района, пишет "Фонтанка". Там они пробудут вплоть до заседания суда: демонстрантам грозит до 10 суток административного ареста.

В полиции сидят активисты "Весны"*** Богдан Литвин, Никита Левкин, Георгий Смирнов и Александра Кодий, в отношении всех составили стандартные для протестующих протоколы по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления).

В ночь на 31 марта активисты решили пройтись с зажжёнными факелами и алыми флагами с символикой Роскомнадзора по проспекту Шаумяна, облачившись в плащи и надев балаклавы на головы. Задерживали их не менее помпезно: на группу обрушились полностью обмундированные силовики.

"Нас задерживало человек 30, половина в штатском. При задержании меня повалили в грязь и ударили по спине", - сообщила в своем Twitter единственная задержанная девушка.

По её словам, после столкновения ей потребовалась медицинская помощь: приехавшая скорая поставила ей обезболивающий укол и зафиксировала ушиб грудной клетки. 

Шествие может обернуться для активистов штрафом в 20-30 тысяч рублей, 50 часами обязательных работ либо десятью сутками ареста.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама