Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 12 апреля 2021, 17:34

Депутат МО "Владимирский округ" пожаловался в прокуратуру на покупку дорогих аппаратов УЗИ

фото ЗакС политика Депутат МО "Владимирский округ" пожаловался в прокуратуру на покупку дорогих аппаратов УЗИ

Депутат МО "Владимирский округ" Денис Луговский опубликовал видеоролик на своем YouTube канале, в котором рассказал о закупке двух аппаратов УЗИ для поликлиники № 43 в Кировском районе Петербурга по завышенной, по его мнению, стоимости. Разница между максимальной ценой закупки и рыночной стоимостью может составлять, по подсчетам мундепа, 5 млн рублей. Луговский отметил, что к выделению средств на покупку медицинского оборудования могут быть причастны депутаты Законодательного собрания от "Единой России" Денис Четырбок и Алексей Цивилев.  

Два аппарата для проведения УЗИ были закуплены за 14,8 млн рублей. Луговский обратился к официальному дилеру медицинского оборудования и узнал, что оба устройства Logiq S7 и Voluson S8 могут стоить 9,6 млн рублей. Луговский задается вопросом, как два разных по комплектации устройства были приобретены по одной цене в 7,4 млн рублей. Муниципальный депутат подал заявление в прокуратуру.

Депутат Законодательного собрания Денис Четырбок летом 2020 года разместил на своей странице в Instagram** публикацию о визите в поликлинику № 43 в Кировском районе Петербурга, где и упомянул о поправке, с помощью которой было приобретено оборудование. Речь идет о "депутатской поправке" – когда депутат вносит свое предложение по выделению средств на усмотрение парламентария. Определить, от кого и на что именно уходят бюджетные средства, не всегда возможно, так как деньги зачастую выделяются от имени фракции, а не конкретного депутата. 

"Поводом для визита стало приобретение нового медицинского оборудования: по нашей совместной поправке, которую единогласно поддержали депутаты из фракции "Единая Россия", были закуплены два новых УЗИ аппарата…" - говорится в публикации. 

Депутат Заксобрания Алексей Цивилев в разговоре с ЗАКС.Ру сообщил, что не видел видеоролик Луговского. 

- Я не знаю, что такое "депутатская поправка". Мы в рамках полномочий депутата оказали помощь, в том числе всем бюджетным учреждением, которые нам делали заявку, и удостоверились, что закупка совершена. По факту мы удостоверились, что они стоят и работают. По всем позициям, что к нам поступают, мы всегда едем и смотрим. К самой закупке депутаты никакого отношения не имеют, - заявил Цивилев ЗАКС.Ру. 

Оперативно получить комментарий от Дениса Четырбока редакции ЗАКС.Ру не удалось. 

Денис Четырбок и Алексей Цивилев – депутаты Заксобрания от "Единой России" в избирательном округе № 17. Четырбок известен как автор закона о "наливайках". Оба депутата будут участвовать в праймериз "Единой России" на выборы в Законодательное собрание 2021 года.

Константин Леньков / фото: Instagram Дениса Четырбока


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама