ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2006, 15:49

Для решения транспортной проблемы предложили создать "антипробковый" батальон ГИБДД, ограничить доступ личного автотранспорта в центр и сделать дублер Невского проспекта

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, Сегодня в петербургском парламенте состоялись организованные плановой комиссией депутатские слушания на тему "Транспортные заторы в центральной части Санкт-Петербурга. Проблемы и системные пути их решения". Выступившие на слушаниях специалисты сошлись во мнении, что данную проблему преодолевать необходимо и вполне возможно. При этом были предложены различные варианты решения вопроса. Например, Председатель Санкт-Петербургского городского автоклуба "А24" Денис Шубин подчеркнул, что необходимо создать единый государственный орган, ведающий парковками, а также "антипробковый батальон" ГИБДД для оперативного реагирования на уличные заторы. Вице-президент группы компаний "Техно-СПб" Дмитрий Плотников отметил, что решение проблемы потребует непопулярных мер организации платных парковок и введения запретов на въезд в центр города. При этом Дмитрий Плотников заявил, что "главное решение проблемы - не в повышении пропускной способности городских улиц, а в снижении интенсивности движения".
Председатель Комитета по транспорту Александр Дацюк сообщил, что при нынешних темпах автомобилизации населения через 10-15 лет городские магистрали будут не в состоянии обслуживать автомобильные потоки, поэтому в городе неизбежно введение ограничений доступа личных автомобилей в центр города с повышением привлекательности общественного транспорта и передаче ему ряда приоритетов при движении по своим маршрутам.
Радикальные меры для решения проблемы предложил депутат Владимир Гольман. По его мнению, следует организовать одностороннее движение на как можно большем количестве улиц и "сделать дублера Невского проспекта от Гончарной улицы на Миллионную", снося не представляющие архитектурной ценности здания. В качестве примера парламентарий привел Париж, когда в конце девятнадцатого века там было снесено около 27-ми тысяч зданий. Сейчас же, по словам парламентария, "мы живем заветами Петра и продолжаем жить дальше, между тем как жизнь предъявляет нам новые требования".
По итогам слушаний по инициативе председателя плановой комиссии ЗакСа, депутата Никиты Ананова их участники одобрили текст рекомендаций Законодательному Собранию и городскому правительству, в котором, в частности отмечается необходимость "объединить усилия представителей органов государственной власти и заинтересованных организаций для поиска решений, предотвращающих рост заторов до уровня, парализующего движение в центре города; рассмотреть возможность введения платного въезда в центральную часть города при условиях надлежащего развития сети перехватывающих парковок и центральной сети маршрутного общественного транспорта; и обеспечить проведение юридической экспертизы федеральной правовой базы на предмет возможности введения платных парковок".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама