ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2006, 15:24

Благодаря фракции "Единая Россия" в первом чтении принят закон о регулировании отношений недропользования, значительно ограничивающий полномочия ЗакСа

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня петербургский парламент принял закон "О разграничении полномочий органов госвласти Санкт-Петербурга в сфере регулирования отношений недропользования на территории Санкт-Петербурга". Закон вызвал неоднозначную реакцию в депутатской среде. Ряд народных избранников возмутило то, что полномочия Законодательного Собрания исчерпываются тремя пунктами, между тем как полномочия исполнительной власти перечислены в шестнадцати пунктах.
Выступая на обсуждении законопроекта, депутат Михаил Амосов заявил, что возглавляемая им комиссия по горхозяйству приняла в свое время решение рекомендовать парламенту отклонить законопроект в связи с тем, что он не выдерживает критики как с юридико-технической точки зрения, так и с точки зрения своей концепции. Депутат подчеркнул, что перечисленные полномочия исполнительной власти, в частности, принятие решение о предоставлении права землепользования участками недр и одновременно установление порядка пользования данными участками не могут устанавливаться одним органом власти. "Все это расходится с духом федерального закона. Это должны осуществлять разные структуры", - сказал Михаил Амосов. Что же касается практически отсутствующих полномочий ЗакСа в сфере регулирования отношений недропользования, то депутат подчеркнул: "Столь бесцеремонного или, я бы даже сказал, наглого предложения по разделению полномочий властей мы не видели давно". Своему коллеге вторил глава фракции "РПЖ" Олег Нилов: "Здесь на 100% отсутствуют любые полномочия ЗакСа по контролю, я уже не говорю, по принятию каких-то решений в сфере землепользования".
Несмотря на мотивированный протест ряда депутатов, благодаря голосам депутатов фракции "Единая Россия" закон все-таки был принят в первом чтении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама