ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 мая 2021, 10:46

ЗакС принял законопроект об ограничении продажи алкоголя в дни чемпионата Европы

фото ЗакС политика ЗакС принял законопроект об ограничении продажи алкоголя в дни чемпионата Европы

Законодательное собрание Петербурга 19 мая приняло в первом чтении законопроект Смольного о дополнительных ограничениях розничной продажи спиртного на время проведения матчей чемпионата Европы по футболу.

На время футбольного первенства предлагается запретить продажу алкоголя в стеклянной таре на территории, прилегающей к "Газпром арене" за день до начала матчей и непосредственно в день их проведения. Исключение будет сделано для заведений общепита. 

На территориях, прилегающих к зоне болельщиков на Конюшенной площади и тематического парка футбола у СК "Юбилейный", не получится купить алкоголь с 11 июня по 11 июля, а на территории рядом с зоной публичного просмотра матчей на Дворцовой площади – с 1 июня по 11 июля. 

Представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков отметил, что принятие инициативы будет способствовать обеспечению безопасности. 

Ранее аналогичные законопроекты принимались перед Кубком Конфедерации и чемпионатом мира. Шестериков отметил, что на этот раз запрет будет распространяться на конкретные территории, а не в виде радиуса от стадиона и фан-зон. 

Депутат от КПРФ Александр Рассудов поинтересовался, изучали ли эффективность действия таких законов в предыдущие годы. 

- Как показывает практика, если футбольный болельщик хочет нажраться, он нажрется до нечеловеческого состояния, - отметил Рассудов. 

Шестериков ответил, что инициатива направлена не на ограничение потребления алкоголя, а на использования стеклянной тары, чтобы она не копилась и не билась. 

За принятие инициативы проголосовали 39 депутатов. Четверо воздержались.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама