ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2021, 11:24

Роскомнадзор решил пока не замедлять работу Google и Facebook в России

фото ЗакС политика Роскомнадзор решил пока не замедлять работу Google и Facebook в России

Роскомнадзор пока не собирается замедлять работу Google и Facebook** в России за неудаление противоправного контента, заявил глава регулятора Андрей Липов. 

По его словам, пока РКН считает, что достаточно привлекать соцсети к административной ответственности.

"Во всем должен быть баланс. Если угрозы, которые будут исходить от той или иной соцсети будут превышать пользу от этой соцсети, значит, к ним будут применяться меры более радикальные. На сегодняшний день мы считаем, что пока штрафов достаточно", - приводит слова Липова "Интерфакс".

Он пояснил, что в случае с Twitter нужны были жесткие меры, поскольку большая часть неудаленного по требованию регулятора контента была связана с детьми.

Накануне мировой суд в Москве оштрафовал Google и Facebook** за неудаление контента по требованию Роскомнадзора. Google по трем протоколам оштрафовали на 6 млн рублей, Facebook** по восьми протоколам - на 26 млн.

Роскомнадзор ранее пригрозил замедлением работы Facebook** и YouTube, если сервисы "не предпримут соответствующие меры" по удалению противоправного контента. В марте-мае регулятор ограничивал скорость доступа к Twitter из-за неудаления ряда постов по требованию регулятора. Изначально в РКН пригрозили блокировкой Twitter к середине апреля, если запрещенный контент не будет удален, но в итоге было решено этого не делать.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама