ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2021, 15:13

ФБК обвинил Федора Горожанко в сливе базы данных сторонников Навального

фото ЗакС политика ФБК обвинил Федора Горожанко в сливе базы данных сторонников Навального

Фонд борьбы с коррупцией* опубликовал расследование о краже базы электронных адресов сторонников Навального, в нем утверждается, что к этому якобы может быть причастен бывший сотрудник штаба Федор Горожанко.

Горожанко до своего увольнения занимался рассылками и имел доступ к секретному API-ключу: с помощью последнего и был получен доступ к базе, утверждают в ФБК. В расследовании указано, что базы выкачивались из Приморского края и Петербурга. В качестве доказательства в расследовании приводятся скрины из выписок с банковского счета Горожанко. Из этих выписок следует, что на банковский счет было внесено 1,24 млн рублей. В ФБК утверждают, что до этого у Горожанко якобы были проблемы с деньгами и коллекторы через суд требовали от него 96 тысяч рублей.

Горожанко отрицает обвинения в сливе базы данных.

"Версия, что я слил базу за миллион и положил деньги на свой счет, – вранье", - заявил он в разговоре с "Бумагой".

В середине апреля в открытом доступе оказалась база данных тех, кто регистрировался на сайте как поддерживающий идею митинга в поддержку Навального. После этого зарегистрировавшиеся начали получать письма с угрозами, в том числе о полной деанонимизации людей и донесении информации о регистрации работодателям.

После этого дептранс Москвы начал массово увольнять своих сотрудников, которые регистрировались на том сайте. Такая же ситуация сложилась и с работниками московского метрополитена.

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов на территории России


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама