ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2021, 10:24

Проект закона о детском омбудсмене Петербурга прошел второе чтение

фото ЗакС политика Проект закона о детском омбудсмене Петербурга прошел второе чтение

Заксобрание Петербурга 2 июня принял во втором чтении новую редакцию законопроекта о региональном уполномоченном по правам ребенка. Документ внесли депутаты "Единой России" Дмитрий Тугов, Александр Тетердинко, Денис Четырбок и Алексей Цивилев.

В новом версии закона сокращается статья "общие положения". Сохраняется тезис о том, что уполномоченный по правам ребенка — государственная должность Петербурга, но исчезают упоминания, что при осуществлении своей работы детский омбудсмен независим и неподотчетен органам власти, и что должность учреждена в соответствии с Конвенцией ООН и Конституцией России. Отсылки на эти документы сохраняются в другой статье. 

Уточняются требования к кандидатам на должность детского омбудсмена Петербурга. Ими не смогут быть лица младше 30 лет, без высшего образования и опыта работы в сфереы защиты прав и законных интересов детей. 

В новой версии закона появляется статья "Судебная защита прав и законных интересов детей". В ней говорится, что омбудсмен вправе участвовать в гражданских и административных делах в целях защиты прав и законных интересов детей. Кроме того, уполномоченный может выступать истцом по делам о признании незаконными решений органов государственной власти, местного самоуправления, иных органов и организаций, в случае если эти решения могут противоречить защите прав и законных интересов детей. 

Также в новой редакции документа детально прописан порядок рассмотрения обращений граждан и проведения личного приема. В частности, говорится, что пообщаться с детским омбудсменом гражданин может в формате видеоконференции.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама