ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2021, 17:22

"Внесудебная репрессия": В Союзе журналистов Петербурга поддержали "нежелательный" "Проект"

фото ЗакС политика "Внесудебная репрессия": В Союзе журналистов Петербурга поддержали "нежелательный" "Проект"

В Союзе журналистов Петербурга и Ленобласти выступили с заявлением в поддержку признанного нежелательной организацией издания "Проект": члены объединения решили обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием объяснить резонность прикрепления к изданию соответствующего ярлыка.

"Секретариат правления Союза журналистов СПб и ЛО считает опасной и неприемлемой подобную практику внесудебной репрессии, не предполагающую никакой состязательности, возможности защиты репутации, законных интересов журналистов и их права на профессиональную деятельность, а равно – не предполагающую необходимости хоть сколько-нибудь предметно и доказательно аргументировать принимаемые соответствующими ведомствами решения", - констатируют в СЖП.

Необходимость обоснования признания "Проекта" "нежелательным" в петербургском союзе считают важным для того, "чтобы каждый журналист в РФ мог ясно понимать, при каких условиях его профессиональная деятельность может угрожать основам конституционного строя и безопасности РФ, чтобы по возможности избегать конфликтов с надзорными и правоприменительными органами и не оказаться нежелательным в собственной стране".

"Проект" стал "нежелательным" 16 июля, после чего объявил о собственном закрытии. Журналистов издания включили в перечень СМИ-иностранных агентов.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама