ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2006, 14:59

Горсуд Петербурга решил, что информация Краснянского о "мертвых душах" в подписных листах Амосова не соответствовала действительности, но она не порочит честь и достоинство

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня депутат петербургского парламента Михаил Амосов сообщил журналистам, что Городской суд отклонил его кассационную жалобу на решение Октябрьского суда по делу о защите чести и достоинства.
Напомним, что в 2003 году во время выборов губернатора Петербурга заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский распространил в СМИ информацию о том, что в подписных листах кандидата в губернаторы Михаила Амосова присутствуют так называемые мертвые души. Михаил Амосов обратился с жалобой в Октябрьский суд. Парламентарий подчеркнул, что Октябрьский суд, а вслед за ним и Городской суд, признали то, что информация Дмитрия Краснянского не соответствовала действительности. Однако, по словам парламентария, "Городской суд принял парадоксальное и странное решение о том, что данная информация никак не порочит честь и достоинство. "Такая позиция суда, - подчеркнул Амосов, - говорит о том, что либо на него оказывали давление, либо в данном деле присутствуют какие-то коррупционные мотивы, либо у самого суда нет чести и достоинства. Создан опасный прецедент, когда членам Горизбиркома была организована кампания очернительства, но никто не понес за это ответственности".
Адвокат Михаила Амосова Лариса Украинская отметила, что данное решение суда противоречит судебной практике, и при этом подчеркнула. Что, видимо, мантия, надетая на людей, их трансформирует и не позволяет в данном случае адекватно оценить полученную информацию. "Теперь должностное лицо может распространять любую недостоверную информацию и не будет нести за это никакой ответственности", - заявила адвокат.
Добавим, что Михаил Амосов обратился с кассационной жалобой в президиум Городского суда Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама