ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2006, 11:04

Петербургские "единороссы" отказали чеченскому народу в праве на самоопределение

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением по ситуации в Южной Осетии. Российские дипломаты считают, что у народа Южной Осетии есть право на самоопределение и республика может выйти из состава Грузии и войти в состав России.
Корреспондент ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских депутатов-"единороссов", правомерны ли заявления российского МИДа и как в таком случае быть с Чеченской республикой, которая в свое время также претендовала на выход из состава России.

Игорь Риммер:
"Это удар под дых президенту Грузии Саакашвили. Мы, с одной стороны, выступаем за территориальную целостность Грузии, но по факту ее уже нет: сложилась непонятная ситуация и с Южной Осетией, и Абхазией. Думаю, со стороны российских властей, это правильный ход, направленный на то, чтобы Грузия вела себя более уважительно по отношению к России. Мы Грузию, что называется, "Ермаком не завоевывали". Южная Осетия и Абхазия - это рычаг давления на Грузию, которая хамит не по рангу. Понятно, что Европа не разрешит Грузии решать этот вопрос силовыми методами. Есть, конечно, международные нормы и соглашения о непересмотре границ. Что касается Чечни в вопросе самоопределения, могу сказать следующее. Я встречался Рамзаном Кадыровым. Сейчас в Чечне почти стабильная ситуация. Многое, конечно, вызывает недоумение у Европы и даже у наших либеральных политиков, но некой стабильности Кадыров добился. Я был в Дагестане и Чечне и не могу сказать, что большая часть населения претендует на независимость. От Чечни больше не исходит опасности сепаратизма".

Вадим Лопатников:
"Один народ должен жить в одном государстве. Мы видели яркие примеры воссоединения Западной и Восточной Германии. Мы видим, какие проблемы есть в разделенных Южной и Северной Кореях, Югославии и т.д. У каждого народа, если следовать принципам демократии, должно быть право на самоопределение.
Что касается Чеченской республики, то это непростой вопрос. Чечня всегда была в составе Российской Федерации. И когда она претендует на независимость, то в этом случае речь вовсе не идет о воссоединении народа двух разных государств. Границы Чечни определены в рамках России. Если и будет референдум по этому вопросу, он не должен проходить под дулом автомата. Чеченский народ уже пытались заставить самоопределиться под давлением всевозможных бандформирований. Я - сторонник того, чтобы Россия была целостным государством. И я состою в партии с тем же названием - "Единая Россия". Думаю, в составе России спокойная и мирная жизнь для Чечни вполне возможна".

Сергей Анденко:
"Самоопределение каждого народа - это абсолютно правильная идея. А вот назвать действия чеченских боевиков, когда убивают мирных жителей, борьбой за независимость невозможно. Если бы Чечня пыталась отделиться нормальным цивилизованным путем, можно было бы рассматривать этот вопрос. Но там была развязана война, и это право они потеряли".

Алексей Белоусов:
"МИД сделал это заявление, потому что так и не был до конца не решен вопрос о том, каким образом было построено государство, которое сейчас называется Грузия. Украина была всегда Украиной, за исключением Крыма. А Грузинская ССР была сформировано на основе решений советского правительства.
В отношении Чечни все, с одной стороны, проще, а с другой, сложнее. Чечня была в составе Российской Империи долгое время. Она находится в составе России гораздо дольше, чем Южная Осетия - в составе Грузии".

Александр Кущак:
"Я считаю, что люди должны иметь право жить в том государстве, в каком хотят. В Чечне другая ситуация. Там было государство, которое управлялось террористами. В начале 90-х годов условия жизни чеченского народа были ужасными".

Андрей Черных:
"Это вопросы международных отношений. У нас существует практика, по которой депутаты Законодательного Собрания рассматривают такого рода проблемы. Могу сказать, что как гражданин что я очень сожалею о распаде СССР.
История сложилась так, что свела русский народ с грузинским и осетинским. Мы жили вместе очень давно. Грузия заинтересована в Южной Осетии, но практика показывает, что жить дружно у них не получается. Я признаю, что право на самоопределение, которое является одним из высших принципов, но оно не должно входить в противоречие с правом государства на целостность. Конфликт происходит именно на этом стыке.
Я считаю, что все очень точно надо взвесить и продумать. У России также есть право видеть в своем составе исторические народности.
Говоря о Чечне, надо отметить, что чеченцы также имеют право на самоопределение, но государство Россия должно быть целостным. Здесь право государства выше права гражданина".

Виктор Евтухов:
"Наверное, у Южной Осетии есть право выйти из состава Грузии и войти в состав России. Мы всегда рады нашим бывшим республикам. А вот в Чечне другая ситуация. Этот вопрос можно обсуждать только после референдума. Если штат Джорджия решит выйти из состава США, что это будет?"

Терентий Мещеряков:
"Поддерживаю заявление российского МИДа. У каждой нации есть право на самоопределение. Надо уважать волю осетинского народа, который был фактически помимо желания разделен на два государства. В Чечне же находились незаконные бандформирования, которые занимались международным терроризмом. Говорить о воле народа в контексте Чечни не приходится. Там был криминал и произвол бандитизма. Воли народа там не было".

Владимир Еременко:
"В международном праве если сталкиваются два принципа - принцип целостности государства и право народа на самоопределение, - то отдается предпочтение принципу целостности. Это мировая практика зафиксирована в нормах международного права. Последнее время этот принцип повсеместно нарушается: Югославия, СССР, Сербия и Черногория...
Россия в данном случае ничего не изобретает и не использует сложную ситуацию как фактор давления и шантажа. МИД заявляет о том, что процессы в Европе могут докатиться и до Грузии. Россия признает право Грузии на целостность. Но само грузинское руководство не может мирно решить этот вопрос. Поэтому Россия с пониманием отнесется к референдуму в Южной Осетии. Если посмотреть историю вопроса, то вхождение Южной Осетии в состав Грузии не легитимно, не оформлено соответствующими указаниями. Это произошло по умолчанию по политическим соображениям. Я понимаю, что Россию могут упрекнуть в шантаже. Основания для этого есть. Но я хочу сказать, что рано или поздно это произойдет. Южная Осетия, и Абхазия уйдут из Грузии Заявление МИД можно расценивать как пробный шар к формированию общественного мнения по этому вопросу.
Что касается Чечни, то теоретически право самоопределения есть у каждого субъекта Федерации, но в Конституции оно отсутствует. Изменения границ федеративной республики, каковой является Россия, решается не на референдуме, а путем плебисцита. Это прямое голосование, которое от референдума отличается тем, что вопрос о выходе является предметом референдума во всех Субъектах Федерации. Если все 89 субъектов Федерации будут голосовать по вопросу выхода Чечни из состава России. Этот вопрос решается всей страной".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама