Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 13 августа 2021, 13:48

107 муниципальных депутатов попросили Колокольцева взять дело о взрыве у МО "Смольнинское" под личный контроль

фото ЗакС политика 107 муниципальных депутатов попросили Колокольцева взять дело о взрыве у МО "Смольнинское" под личный контроль

Обращение к главе МВД Владимиру Колокольцеву подписали 107 муниципальных депутатов Петербурга и Москвы. Они требуют у министра взять под личный контроль расследование инцидента у здания МО "Смольнинское", после которого за помощью к врачам обратились четыре депутата. Текст обращения разместил мундеп Никита Юферев на своей странице Facebook**. 

Депутаты предполагают, что следователи не принимают достаточных действий для раскрытия этого случая, несмотря на то что имена предполагаемых организаторов и исполнителей "всем известны". По их мнению, за произошедшим может стоять глава МО Григорий Ранков, позволявший себе критические высказывания в адрес оппозиционных депутатов. Вскоре после происшествия "Фонтанка", ссылаясь на свои источники, писала, что сотрудники центра по борьбе с экстремизмом опросили сотрудника местной администрации, который, как утверждает издание, якобы мог принести дымовую шашку. Издание также сообщало, что этот сотрудник администрации якобы рассказал во время опроса, что с инцидентом мог быть связан Ранков.

В обращении муниципальных депутатов подчеркивается, что происшествие с дымовой шашкой произошло недалеко от здания МВД. В связи с этим у авторов документа вызывает удивление, что "громкое дело пытаются замять".

"Более того, следователь, которая ведет дело, через 3 дня после взрыва ушла в отпуск. Все это свидетельствует о нежелании подконтрольной Вам службы официально назвать фамилии виновных, которые уже всем известны" - говорится в обращении. 

Три мундепа, которые имеют документальное подтверждение полученных травм - Елена Мишкинис, Дмитрий Палюга и Павел Безумов, - написали заявления для признания их потерпевшими по делу о хулиганстве. Пока присутствовавшие при взрыве депутаты проходят по нему свидетелями. 

Свою подпись под обращением оставили депутаты муниципальных образований Петербурга, Москвы и других городов. 

Напомним, 4 августа на очередном заседании муниципального совета МО "Смольнинское", которое традиционно проходит без исполняющего обязанности Ранкова, на крыльце загорелась дымовая шашка, после чего раздался взрыв. 

Конфликт между Ранковым и депутатами, избранными с помощью "Умного голосования", продолжается с 2019 года. Смольнинский районный суд 16 августа проведет второе заседание по иску прокуратуры Центрального района с требованием признать факт не проведения заседаний на протяжение нескольких месяцев. Это может стать поводом для роспуска совета. Ранее с подобным иском обращался сам Ранков, но суд оставил его без рассмотрения. 

Константин Леньков


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама