ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2006, 17:05

Депутаты петербургского парламента о грузинских винах и Михаиле Саакашвили

12 июня в Санкт-Петербурге состоится встреча президента России Владимира Путина и президента Грузии Михаила Саакашвили. Последнее время отношения между двумя странами, мягко говоря, напряженные: начиная с запрета на ввоз в Россию грузинского вина и боржоми, заканчивая заявлениями российских дипломатов о праве Южной Осетии на независимость. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил депутатов петербургского парламента ответить на вопрос: "Изменится ли качество грузинского вина после встречи Владимира Путина и Михаила Саакашвили?".

Павел Солтан, фракция "РПЖ"
"Я не думаю, что "вкус грузинского вина" изменится. Хотя отношения между нашими странами нужно конечно строить корректно, и, прежде всего, для того, чтобы жители двух соседних стран не страдали от необдуманных политических решений. Сейчас отношения с Грузией не внушают никакой радости".

Владимир Барканов, фракция "Родина"
"Государственные мужи Грузии делают столь амбициозные и политически неграмотные заявления, что, по моему мнению, в ближайшей перспективе "вкус грузинского вина" вряд ли изменится. Я с уважением отношусь к грузинскому народу, но сегодня руководители этой страны не могут внятно объяснить свой политический курс, и причины неуважения своего ближайшего соседа. Это первое. Второе: мы прекрасно видим их настроения по отношению к американским товарищам и друзьям. Поэтому я полагаю, что они взяли курс, мягко говоря, на бойкотирование наших внешнеполитических и социально-экономических предложений".

Сергей Андреев, фракция "Родина":
"Вкус грузинского вина и "Боржоми"" вполне может измениться. Причем, по моему мнению, это не станет предметом каких-то договоренностей. По изменению вкуса вина, можно будет судить о том, до какой степени Путин "додавил" ситуацию, потому, что продавать свое вино в Китай, как хочет руководство Грузии довольно дорогое удовольствие".

Алексей Тимофеев
"Грузинское вино отсутствовало на прилавках уже лет двадцать (если правильно понимать, что написано на этикетках бутылок). У меня родители с Украины и я в свое время имел возможность отличить вкус настоящего вина. Даже в то время это было проблемой. И боржоми сейчас льют все, кому не лень. Хотя его следует пить только по назначению врача. Следовало бы также проверить ту минеральную воду, которая есть на прилавках".

Андрей Черных, фракция "Единая Россия"
"Я верю в то, что руководству страны удастся нормализовать российско-грузинские отношения, которые последние несколько сот лет были дружескими. Я сожалею, что мы оказались разделены, так как у меня много друзей проживают в Грузии. Если бы была возможность еще раз пройти 90-е годы, я бы как государственный деятель постарался сделать все, чтобы Грузия осталась в составе России. Это страна близка традиционно. Мне непонятно, почему она старается сделать себя независимой от всех, что в принципе невозможно. Грузия все дальше отходит от России. Говоря о грузинских винах, хочу сказать, что если они некачественные, на российских прилавках их быть не должно. А качественную продукцию любой страны мы будем только приветствовать на территории России".

Владимир Белозерских
"Есть два варианта развития событий. Первый вариант. Саакашвили возьмется за ум и поймет, что без России грузинский народ в принципе прожить не может. Тогда отношения будут нормализованы, мы будем пить хорошее грузинское вино, настоящее боржоми и дружить домами, семьями. Второй вариант. Если этот парень напичкан американскими наркотиками, ему одна дорога к нам на Пряжку, а потом на самолете домой. Думаю, после такого развития событий до праздника Великого октября он не удержится на своем посту".

Игорь Риммер, фракция "Единая Россия"
"Очень грубое заявление сделал министр обороны Грузии. Он сказал, что в Россию можно ввозить даже фекальный массы. И что касается вина и боржоми, мы все прекрасно знали, что половина этой продукции создавалась под Москвой в дачных поселках и сараях. Сейчас источники боржоми истощаются, их осталось не так много. Впрочем, если завтра начнут выяснять, какую воду других производителей мы пьем, то окажется, что это фильтрованная водопроводная вода. Во многом мы виноваты сами, так как у нас отсутствует контроль за качеством пищевых продуктов.
Что касается Михаила Саакашвили, то он ведет себя безобразно. Когда первый раз этот пацан с американским образованием нахамил великой России, надо было дать ему наотмашь по морде.
Конечно, мы виноваты в том, что позволили по отношению к себе такой тон. Любой мужик знает, что как только он дает не очень путной жене возможность вести себя так, как она хочет (если она плохая жена и плохой человек), она будет делать все, что хочет. Если бы Россия дала Саакашвили по мозгам, никто бы из грузин не обиделся.
Грузия несколько сот лет назад сама пришла к русскому царю. Народу грозил геноцид со стороны соседей, и именно Россия помогла отстоять им самобытность и целостность. Россия очень много сделала для Грузии. И вдруг этот мальчишка нагло и высокомерно ведет себя со страной, с которой у Грузии многовековая дружба. У нас есть рычаги, чтобы присмирить Грузию: это Абхазия и Южная Осетия. Но мы дружили много лет, и сейчас речь идет не об уважаемом нами народе, а о действиях руководства Грузии. Нам надо договариваться о нормальных отношениях. Диалог возможен".

Наталия Евдокимова, фракция "Демократическая"
"Сейчас политика вмешивается в то, во что не должна. Напряжение между двумя странами достигло такой степени, что сказалось на несчастном боржоми. Это неправильно. Любые вопросы можно решать мирным путем. Я за то, чтобы два президента встретились. Надеюсь, Владимир Путин, будучи достаточно взвешенным человеком, встречается для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Думаю, когда она разрешится, мы будем пить нормальные грузинские вина и замечательную минеральную воду".

Олег Корякин, координатор фракции "Родина"
"Уверен, Грузия производит достаточно качественные вина. Тем более, природные воды, которые льются с гор, другими не бывают. Вопрос не в качестве вина или воды, а в отношениях между странами. Это то, что вносит горчинку в вино и делает его фальсифицированным. То же самое и с минеральными водами.
Я с трудом себе представляю, что творится в душе у этого Саакашвили. Он, видимо, "Иван (или Вано) родства не помнящий". Не помнить и не знать историю наших отношений это не представлять себе, куда ведешь страну. Сотни лет назад Грузия пришла с поклоном к русскому царю и попросила о помощи и поддержке. С тех пор наш союз только укреплялся. СССР обеспечил развитие Грузии, становление как индустриальной республики. США не будут другом Грузии, каким может и должна быть Россия. Вопрос здесь не в нас, а в том, насколько подлинные вина хочет давать нам Грузия, образно выражаясь".

Владимир Еременко, фракция "Единая Россия"
"После встречи может, снизиться негативная тональность, грузинская сторона перестанет употреблять сильные выражения в адрес России и делать намеки на то, что у нас якобы фашизм. Но суть отношений от одной встречи не изменится. Достаточно сложная ситуация с Абхазией и Южной Осетией. Да и качество вина точно не улучшится по той причине, что Грузия находится в экономическом хаосе, там постоянно идут вооруженные конфликты. Поэтому страна в принципе не способна производить качественные напитки. Кроме того, Саакашвили как был человеком неадекватным в политическим смысле, так и останется. Ничего хорошего для России нынешняя власть в Грузии не сулит. Хотя встречи и переговоры, конечно, нужны".

Аркадий Крамарев, фракция "Единая Россия"
"На качество вина встреча президентов не повлияет, и отношения между странами существенно не изменятся. По-моему, они как были скверными, так и останутся. А напитки плохого качества нам не нужны. И президенты не будут решать этот вопрос, даже если это политическая позиция".

Олег Нилов, координатор фракции "Партия жизни"
"Сложно делать прогнозы. На какое-то время, я надеюсь, могут быть изменения в лучшую сторону и шаги навстречу друг другу. Но боюсь, что по возвращению Саакашвили в Грузию, все вернется на круги своя. Так будет до тех пор, пока он президент. Я не считаю его самостоятельной политической фигурой. Он является рупором чьих-то интересов. Поэтому ожидать появления грузинского вина не стоит. Его нет в таком количестве, чтобы обеспечить минимальное присутствие на прилавках российских магазинов. Они его сами бы с удовольствием употребили. Действительно, есть информация, что все качественное вино они оставляют для собственного потребления. От переговоров тут вряд ли что-то изменится. А представить, что грузин отдал бы свое вино кому-то, а сам бы стал употреблять какую-то подкрашенную воду."

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама