ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2021, 16:14

Из-за неудаления запрещенного в РФ контента Google и Telegram достались новые многомиллионные штрафы

фото ЗакС политика Из-за неудаления запрещенного в РФ контента Google и Telegram достались новые многомиллионные штрафы

Отказ своевременно удалять запрещенный в России контент обернулся для IT-компаний Google и Telegram очередными штрафами, на этот раз в 2 и 4 млн рублей соответственно, передает "Интерфакс". Решения в отношении обоих сервисов вынесли по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ.

Примечательно, что новые штрафы в отношении Google посыпались вскоре после того, как официальный представитель компании отчитался о полной уплате всех задолженностей перед РФ. Между тем, как сообщили в Таганском суде, Google до конца месяца ожидает юридическое рассмотрение еще как минимум двух аналогичных протоколов. 

Ранее Роскомнадзор грозился взыскать с наиболее злостных "отказников" удалять запрещенный контент оборотный штраф. Чаще всего в 2021 году от таких компаний, как Google, Telegram, Facebook**, TikTok, Twitter требуют удалить информацию, связанную с несанкционированными акциями протеста в России, самые яркие и массовые из которых пришлись на январь. В совокупности зарубежные IT-гиганты получили в России однотипных штрафов с начала года на 180 млн рублей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама