ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2021, 17:03

Прокуратура Москвы заподозрила "Мемориал"* в оправдании терроризма

фото ЗакС политика Прокуратура Москвы заподозрила "Мемориал"* в оправдании терроризма

Правозащитный центр "Мемориал"*, ликвидации которого добивается столичная прокуратура, узнал подробности иска. Выяснилось, что гособвинение усматривает в деятельности правозащитников, помимо систематического несоблюдения требований закона об иноагентах, признаки оправдания терроризма. Этот вывод делается на основании списка политзаключенных, который ведет "Мемориал"* и который состоит в том числе из граждан, состоящих в организациях, запрещенных на территории РФ. К умозаключению пришли психолингвисты из АНО "Центр социокультурных экспертиз". Как говорится в экспертизе, "деятельность указанных организаций представлена авторами названных материалов как правомерная и допустимая, а участие их деятельности — как одна из форм реализации права на свободу вероисповедания".

Со своей стороны, в правозащитном центре с позицией обвинения категорически не согласны, называя ее абсурдной.

"Во всех наших справках о признании политзаключёнными отдельно отмечено, что таковое признание не означает ни согласия Правозащитного центра "Мемориал"* со взглядами и высказываниями человека, ни тем более одобрения его высказываний и действий", - отмечается в заявлении на сайте ПЦ.

Накануне, в свою очередь, Генпрокуратура потребовала ликвидации через Верховный суд Международного "Мемориала"** из-за систематического нарушения закона об иностранных агентах.

*Минюст внес правозащитный центр "Мемориал" в реестр НКО-иноагентов

**Минюст внес Международный "Мемориал" в реестр НКО-иноагентов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама