ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2021, 13:46

Коммунист Рашкин подал иск к Госдуме и главе комиссии по этике Отари Аршбе

фото ЗакС политика Коммунист Рашкин подал иск к Госдуме и главе комиссии по этике Отари Аршбе

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин подал иск к федеральному парламенту и руководителю комиссии по этике Отари Аршбе, пишет Znak.com, ссылаясь на информацию, полученную от коллеги Рашкина Сергея Обухова.

"Валерий Рашкин 21 ноября обратился к Отари Аршба с заявлением. В нем он просил обеспечить участие его представителей — профессиональных адвокатов в заседании возглавляемой Аршба комиссии. Однако Аршба отказал Валерию Рашкину. Тем самым его право на квалифицированную юридическую помощь, защиту и представительство его интересов было административными ответчиками грубо попрано", — высказался Обухов.

Претензии Рашкина к Аршбе касаются запрета на посещение пленарного заседания для адвокатов коммуниста. В разговоре с "Подъёмом" Аршба рассказал, что согласно регламенту руководимой им комиссии, участие адвокатов на заседаниях ГД не предусмотрено.

"Конечно, комиссия отказала по простой причине: это не заседание суда, а заседание комиссии. Мы не оценивали виновность или невиновность. Мы оценивали лишь аргументы Генпрокуратуры в связи с запросом. У Рашкина есть право обращаться с иском, заявлением, жалобой, но по регламенту только предусматривается открытое или закрытое заседание. Мы сделали открытым, пригласили всех журналистов", — представил свою позицию Аршба.

Напомним, из-за дела о сбитом лосе 25 ноября Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности. Вопрос был поднят на заседании нижней палаты парламента: среди спикеров там выступал генеральный прокурор Игорь Краснов, который заявил, что для привлечения Рашкина к ответственности по статье о незаконной охоте есть все необходимые на то основания.

Из-за изматывающего и несправедливого, по мнению коммуниста, процесса он был вынужден обратиться за врачебной помощью.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама