ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2006, 12:31

Кризис власти в столице Карелии может привести к роспуску городского совета

Депутаты Петросовета в очередной раз сорвали сессию, на которой должен был обсуждаться новый Устав города, одно из положений которого отменяет прямые выборы главы самоуправления. Новый Устав в случае принятия должен был вступить в силу через два года. Таким образом, через пару лет управление городом должно перейти от мэра к назначаемому сити-менеджеру.
Однако депутаты уже неоднократно срывали сессии, не желая обсуждать новый Устав. Не помогла собрать депутатов и встреча депутатского корпуса с главой республики Сергеем Катанандовым.
Теперь в дело намерена вмешаться городская прокуратура. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в прокуратуре, начиная с 2005 года, ее руководство не раз указывало депутатам Петросовета на необходимость принятия нового Устава Петрозаводска в силу несоответствия некоторых его положений федеральному законодательству. Но депутаты горсовета даже после судебного решения так и не соизволили привести Устав в порядок. 27 июня прокурор города в очередной раз направил заявление в суд. "Мы можем прийти к тому, что органы местного самоуправления в городе Петрозаводске будут бездействовать, - заявил заместитель прокурора Петрозаводска Глеб Суржко. - Не хочу сказать, что возникнет коллапс. Но кризис власти будет иметь место".
Очередной протест прокуратуры Петрозаводска вновь рассмотрит городской суд. Если там заявление удовлетворят, Сергей Катанандов будет обязан вынести проект постановления о роспуске городского совета в Законодательное Собрание республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама