ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2007, 17:01

Петросовет опять будет распущен?

Петрозаводский горсовет, похоже, опять намереваются распустить, сообщают эксперты Центра политических и социальных исследований Карелии. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в Центре, прокуратура Петрозаводска, приглядевшись к действующему столичному Уставу, вновь обнаружила факт несоответствия ряда его пунктов федеральному законодательству. Прокуратура уж уведомила Петросовет о выявленном нарушении и потребовала внести корректировки. Депутаты, уже включились в процесс корректировки Устава. Однако процесс внесения изменений в Устав достаточно длителен. А между тем, прокуратура, не дожидаясь депутаты доведут процесс до конца, обратилась в Петрозаводский горсуд, сообщив последнему о фактах несоответствия и требуя реагирования. Суд принял гражданский иск в работу и на 19 ноября уже назначено слушание дела.

Как отмечают эксперты исход дела, возможно, будет выглядеть так: суд признает правоту прокуратуры, глава Карелии, исполняя требование судебной инстанции, внесет проект закона в парламент Карелии с предложением распустить Петросовет.
Напомним, что в 2006 году парламент Карелии уже распускал Петросовет. Причиной этого слал острый публичный конфликт между позицией губернатора, настаивавшего на кардинальном изменении Устава столицы и упразднении механизма прямых выборов главы города, сокращение численности депутатского корпуса с 60 человек до 25, и народными избранниками, не разделявшими эти взгляды.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама