Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 7 февраля 2022, 17:19

После письма Беглова совет МО "Лиговка-Ямская" проведет заседание впервые за 11 месяцев

фото ЗакС политика После письма Беглова совет МО "Лиговка-Ямская" проведет заседание впервые за 11 месяцев

Глава МО "Лиговка-Ямская" Вадим Войтановский впервые за 11 месяцев объявил о проведении заседания муниципального совета. Собрание назначено на 2 марта. В начале февраля стало известно, что губернатор Александр Беглов требует отставки главы муниципалитета из-за проверки прокуратуры, которая выявила нарушения антикоррупционного законодательства при изучении деклараций Войтановского. 

В повестке заседания, которую получили депутаты, отсутствует вопрос прекращения полномочий Войтановского. В разговоре с ЗАКС.Ру глава МО пояснил, что мундепы смогут заявить об изменении повестки непосредственно во время заседания и добавить вопрос об инициативе губернатора. Однако, по словам главы МО, письмо от Беглова он так и не получил. 

- Ну не знаю, должна прийти. Придет к этому времени [к дате заседания], - предположил Войтановский.  

Глава МО полагает, что депутаты не смогут избрать меру дисциплинарной ответственности для него, поскольку их советом якобы не принято такое положение и юридические основания для этого отсутствуют. 

Последнее заседание совета МО "Лиговка-Ямская" прошло в апреле 2021 года. С тех пор помещение муниципалитета закрыто на карантин из-за коронавируса. На вопрос о том, изменилась ли ситуация с заболеваемостью сейчас, Войтановский пояснил, что он обзвонил депутатов - они пообещали выздороветь к назначенному заседанию. По его словам, по-прежнему больны несколько сотрудников местной администрации и некоторые депутаты. 

Напомним, Войтановский возглавляет муниципалитет с 2019 года. С тех пор в совете идет противостояние между некоторыми муниципальными депутатами и руководителем МО. Мундепы неоднократно пытались сменить главу, но Войтановскому удавалось оспорить правомочность заседаний, на котором голосовали за его отставку. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама