ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2022, 13:53

Петербуржцы возлагают цветы в память о Немцове

фото ЗакС политика Петербуржцы возлагают цветы в память о Немцове

В Петербурге 27 февраля проходит акция памяти политика Бориса Немцова, передает корреспондентка ЗАКС.Ру. Петербуржцы возлагают цветы у Соловецкого камня.

Полиция окружила Троицкую площадь забором, вдоль него стоят автозаки, а на площадь полицейские пускают через рамки металлоискателей. Также сотрудники правоохранительных органов дежурят у самого камня и на перекрёстках Каменноостровского проспекта. На площади полицейским помогают члены Петроградской народной дружины.

Люди по очереди подходят и кладут цветы и ставят свечи рядом с портретом Немцова у камня. Некоторые на время задерживаются у памятника, один из мужчин произнёс: "Эх, Боря, Боря…", но основная часть людей молчат. У камня участники траурной акции не задерживаются и расходятся по площади. Среди возложивших цветы — члены партии "Яблоко", депутат которой Борис Вишневский выступил соорганизатором.

Один из молодых людей подошёл к камню с цветами с изображением украинского флага на щеке.

Кристина Бояркина рассказала ЗАКС.Ру, что у рамок полицейские велели ей снять куртку с пацифистской надписью. В такой одежде возлагать цветы нельзя — это агитация, передала девушка слова правоохранителей.

Экс-депутат Ольга Галкина сообщила, что ее на входе тоже попросили снять маску для лица с надписью. По словам бывшего парламентария, она надела маску для лица обратной стороной, а затем вновь перевернула на надпись.

Полиция людей пока не трогает. Всего на акции несколько десятков человек.

Напомним, в 2021 году прошла аналогичная акция. Тогда полицейские никого не задержали, а позже даже похвалили соорганизатора депутата Бориса Вишневского за формат мероприятия.

Борис Немцов был первым вице-премьером правительства России и депутатом Государственной думы, а затем стал несистемным оппозиционером. Его убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Каждый год в российских городах проходят акции памяти политика.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама