ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 18 января 2003, 11:31

В МАРИИНСКОМ ДВОРЦЕ ВВЕЛИ ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ

// Вечерний Петербург, № 007, стр. 3
МИРОНОВ ЕДВА ВОШЕЛ В ПОВЕСТКУ ДНЯ
В тот день кресло председателя занимала Наталья Евдокимова. В черно-красном одеянии жгучая брюнетка выглядела очень эффектно. На обсуждение повестки ушло полтора часа. Приверженцы Смольного пытались сменить вектор заседания - предлагали принять законы о финансировании обязательного медицинского страхования, обсудить проблемы замерзающих школ и т. п. Особенно активен был Игорь Михайлов, предложивший рассмотреть 241 законопроект, оставшийся с прошлого созыва. Фокус не удался - Вадим Тюльпанов веско объявил главным пунктом не городские проблемы, а выборы председателя Собрания, причем в тандеме с вопросом об избрании представителя ЗакСа 3-го созыва в Совете Федерации РФ. При этом господин Тюльпанов с пиететом повернул голову к месту, где сидел Сергей Миронов. После короткого совещания с юридическим управлением (кандидатуру в Москву нельзя обсуждать до выборов собственного спикера) госпожа Евдокимова согласилась поставить инициативу депутата на голосование. Стало ясно, что мариинцы все понимают, но при голосовании только 21 человек согласился обсуждать личные планы Миронова даже условно. И, видимо, тут же сработал внешний ресурс - не уезжать же амбициозному Сергею Михайловичу в столицу несолоно хлебавши? При повторном голосовании нашлось ровно столько, сколько нужно, - 26 голосов. После избрания технических органов собрания - счетной и редакционной комиссии - депутаты отправились на получасовой перерыв.
"ПЛОХО, ЧТО СОБРАНИЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБОЙ"
В этом интервале, пока ничего не происходило, главной звездой был депутат Юрий Рыдник. Господин Рыдник терпеливо проговаривал в камеры разных телеканалов один и тот же текст по поводу его исключения из "Единой России": "Фракция "Единый Петербург" против скоропалительных выборов руководящих органов ЗакСа. Депутаты должны поработать, присмотреться друг к другу и выбрать самих достойных. Официальных подтверждений своего исключения из партии я не получал, но моя позиция остается неизменной: "Единая Россия" как центристская партия не должна изначально становиться в оппозицию к губернатору города. Не забывайте, что Владимир Яковлев входит в состав высшего совета этой партии. Плохо, что политическими играми занимается и Собрание в целом, - нас выбирали не для этого".
То же самое господин Рыдник говорил и накануне, за что и получил "черный шар". Бескомпромиссная позиция новоявленного депутата, возможно, добавила вистов в игре Тюльпанова - не все члены "Единого Петербурга" так финансово самодостаточны. В кулуарах поговаривали, что Москва не пожалела денег тем, кто проголосует за Вадима Альбертовича, и его шансы на победу (до рассмотрения ключевого вопроса) оценивались в кулуарах в 60, 70, даже 80 процентов.
Чувствовал неладное и спикер ЗакСа прошлого созыва Сергей Тарасов: "Федеральный центр оказывает на депутатов сильнейшее давление. Признаться, и не думал, что Москва сделает ставку именно на Тюльпанова, а сам мой бывший заместитель столь амбициозен".
14 МЕРТВЫХ ДУШ
Наконец перешли к главному. Наталья Евдокимова твердо пообещала: "Пока не выберем председателя, отсюда не уйдем". Правильно сориентированный депутат Алексей Ковалев добавил: "Не уйдем, пока не пройдет голосование и по Миронову". Приверженцы губернатора были в меньшинстве, а "федералы" охотно согласились. Первый раз, что ли? Уставный суд СПб, например, I октября 2002 года заседал до часа ночи, но выполнил наказ Москвы и запретил губернатору Яковлеву баллотироваться на должность третий раз.
Для подстраховки Кремлю потребовался сговорчивый председатель питерского парламента - вдруг депутаты надумают вносить поправки в Устав города? Надо признать, кулуарные консультации господин Тюльпанов вел филигранно. Сумел склонить на свою сторону и СПС с "Яблоком", и КПРФ. Правые согласились поддержать Вадима Альбертовича не из любви к его политической фигуре, а чтобы насолить губернатору, а вот коммунисты поступили прагматично. Господин Тюльпанов пообещал сделать ректора Военмеха Юрия Савельева своим заместителем. Не факт, что это произойдет, но 5 голосов народной фракции 15 января экс-вице-спикер заполучил.
Главных претендентов на высший пост в Мариинском дворце было двое - Сергей Тарасов и Вадим Тюльпанов. Но когда началось выдвижение, сторонники губернатора пошли ва-банк. Игорь Михайлов и Ватаняр Ягья, например, выдвинули по 6 человек на пост спикера каждый. Михайлов предложил кандидатуры депутатов Рыдника, Высоцкого, Белоусова, Риммера, Нилова и свою собственную, а Ягья - Зыбина, Гольмана, Тимофеева, Анденко, Еременко и Никитина. В результате в список для голосования попали 16 (!) фамилий. Стало ясно, что Смольный пытается заболтать вопрос - каждый кандидат должен выступить и ответить на вопросы. Хитро продуманная тактика, однако, не сработала - Москва приказала выбирать спикера до победного временного конца. Но оставался шанс рассеять голоса, чтобы Тюльпанов не получил необходимые для избрания 26.
"КАГЭБЭШНО-МОСКОВСКАЯ ГРУППИРОВКА"
Тюльпанов занервничал: посуровел и челноком в окружении союзников стал метаться по дворцу. А маскировочные выдвиженцы от Смольного использовали трибуну, чтобы внести сомнения в колеблющиеся души. Преуспели Владимир Еременко и особенно Владимир Гольман. Господин Еременко обратился к экономической риторике: "Над нашим Законодательным собранием возникла угроза внешнего управления из Москвы. Внешнее управление появляется тогда, когда предприятие становится банкротом. Что, наш ЗакС, который при руководстве Тарасова был лучшим региональным законодателем страны, добровольно объявляет себя банкротом?"
Какие столичные силы выкручивают руки питерским депутатам, ни Еременко, ни сам Тарасов (он тоже говорил о руке Москвы) не сказали, побоялись. Зато не побоялся старейший избранник 3-го созыва 68-летний Владимир Гольман: "На нас давит кагэбэшно-московская группировка. Тюльпанов, зачем ты выдвигаешь свою кандидатуру? В прошлом созыве твой ровня по должности Серов работал лучше тебя, да и собрания ты вел плохо". Большой зал стал заметно накаляться. Почувствовав кураж, яковлевцы нагнетали обличительный пафос. "Если правые объединяются с левыми, это что?" - вопрошал депутат Нилов. "Сговор!" - радостно отвечал депутат Еременко. Казалось, что кремлевский сценарий сломан и колеблющиеся депутаты начнут голосовать "сердцем, а не другой частью тела или одежды" (выражение Сергея Тарасова, который творчески переработал фразу Ельцина).
МУЖИЧКИ ЗА СЕБЯ ПОСТОЯЛИ
Но не зря дальновидные политики все теснее сплачиваются вокруг Владимира Путина и Сергея Миронова, а в нашем городе в последнее время - вокруг их полномочного представителя Виктора Черкесова. 28 депутатов проголосовали не только сердцем, но и другими частями тела. Кто из конъюнктурных соображений, кто из-за искренней нелюбви к губернатору, а кому-то просто не нравился Сергей Тарасов. В свое время, работая бок о бок с Сергеем Мироновым в Мариинском дворце, господин Тарасов достаточно иронично относился к неуемной работоспособности будущего спикера. Возможно, это была ошибка - с запасом в 2 голоса новым спикером стал Вадим Тюльпанов.
После этого все завертелось быстро. Миронов и Тюльпанов обменялись победными подмигиваниями, и председатель Совфеда пересел в президиум. За полчаса он подтвердил полномочия, и теперь Сергей Михайлович с гордостью будет рассказывать коллегам об оперативности и благонадежности петербургского парламента.
Тюльпанов после победы был сдержан - слишком много эмоций отняла 8 часов напряженной борьбы. Трудно далась эта победа в овер-тайме, и для кремлевской администрации это звонок. На родине Путина его ставленник (доверенное лицо все-таки) одолел своего бывшего шефа с большим трудом. На своем первом брифинге в новой должности Вадим Тюльпанов подтвердил желание конструктивно работать с правыми, левыми, губернатором - со всеми. Словам политика верят не всегда, тем более такого перспективного, как господин Тюльпанов. Всего 4 года в питерском депутатском корпусе, а уже правильно поменял несколько фракций, стал вторым лицом в городе, умеет петь. Так что слухи о его легкой управляемости из Кремля могут оказаться сильно преувеличенными.
***
Вадим Тюльпанов родился 8 мая 1964 года в Ленинграде. В 1986 году окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова. После окончания училища работал на судах Балтийского морского пароходства - мотористом, механиком, старшим механиком. В 1993 году выступил соучредителем компании морских перевозок "Меркурий транспорт". Доктор технических наук, академик Академии транспорта. В 1998 году избран депутатом ЗакСа 2-го созыва по 15-му избирательному округу Кировского района. В 2001 году становится заместителем председателя. В декабре 2002 года прошел в ЗакС 3-го созыва, набрав 76% голосов избирателей своего округа. 15 января 2003 года стал председателем Законодательного собрания СПб.

Сергей Тачаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама